Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 800 тысяч сеянцев сосны и ели высадит ОАО "Монди СЛПК" в лесах Коми летом

Более 800 тысяч сеянцев сосны и ели высадит ОАО "Монди СЛПК" в лесах Коми летом
Более 800 тысяч сеянцев сосны и ели высадит ОАО "Монди СЛПК" в лесах Коми летом
logo
Более 800 тысяч сеянцев сосны и ели высадит ОАО "Монди СЛПК" в лесах Коми летом
Фото http://www.greenpeace.org/russia/ru/photosvideos/photos/54847.

В 2010 году ОАО "Монди СЛПК" увеличит площади по лесовосстановлению. Лесные культуры на вырубках высадят на общей площади 720 гектаров, для сравнения в прошлом году - 580 гектаров.

По словам ведущего инженера по лесному хозяйству ОАО "Монди СЛПК" Дмитрия Пручкина, кроме увеличения площади посадки лесных культур запланированы качественные изменения в используемом посадочном материале. На вырубках общей площадью 400 гектаров планируется посадить более 800 тысяч сеянцев сосны и ели с закрытой корневой системой, выращенных в питомнике ОАО "Монди СЛПК" специалистами дочернего предприятия ООО "Новый лес".

На остальных площадях в этом году ОАО "Монди СЛПК" намерено осуществлять посадку, как и раньше, сеянцами с открытой корневой системой, закупленными в лесных питомниках Коми и Кировской области.

Как рассказали "Комиинформу" на предприятии, лесохозяйственные и лесовосстановительные работы идут полным ходом. Первые работы, такие как рубки ухода в молодняках или подготовительные работы к посеву семян в питомнике, начались еще в конце апреля.

"В прошлом году мы впервые начали высаживать сеянцы с закрытой корневой системой, выращенные в питомнике. Тогда ими были созданы лесные культуры на площади 146 гектаров, - отметил Дмитрий Пручкин. - Планируем обеспечить предприятие собственным посадочным материалом до 100 процентов".

Лесохозяйственные, лесовосстановительные и противопожарные работы сотрудники предприятия проведут на всех арендованных участках ОАО "Монди СЛПК", расположенных на территории 8 районов Коми и 1 Архангельской области. Общая площадь земель, на которой планируется в 2010 году провести лесовосстановительные и лесохозяйственные мероприятия составляет 17,6 тысяч гектаров, тогда как в прошлом году площадь проведенных лесовосстановительных и лесохозяйственных мероприятий составила 13,5 тысяч гектаров.

Кроме того, в 2010 году ОАО "Монди СЛПК" планирует приобрести финский культиватор для выполнения работ по подготовке почвы под лесные культуры.

"Ранее это мероприятие проводилось с применением бульдозеров, - подчеркнул представитель компании. - Эта технология отличается низкой производительностью и нередко приводила к повреждению почвы. Подготовка почвы с помощью культиватора значительно увеличивает производительность данного вида работ и обеспечит сохранение плодородного слоя почвы на делянках".