Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми планируется контролировать из космоса

Коми планируется контролировать из космоса
Коми планируется контролировать из космоса
logo

В Коми разработан проект программы мероприятий осуществления мониторинга окружающей среды на территории республики в 2010-2013 годы. Об этом сообщила министр природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Марина Некипелова на заседании Общественного Совета при Минприроды Коми 3 июня.

По ее словам, проект программы рассчитан на 4 года и состоит из 10 разделов. Общий предварительный объем финансирования по программе оценивается в 135 миллионов 853,5 тысячи рублей.

Предполагается разработать программу экологического мониторинга с использованием данных дистанционного зондирования Земли, а также создать

государственное учреждение РК, которое будет заниматься мониторингом объектов окружающей среды в районах интенсивной хозяйственной деятельности с использованием дистанционно-пилотируемого летательного аппарата.

Как отметила министр, его приобретение и использование не может заменить осуществление мониторинга объектов окружающей среды с помощью космических снимков. Более того, использование космоснимков для этих целей сегодня является наиболее эффективным и наиболее дешевым. Благодаря космической съемке можно держать под контролем практически всю территорию Коми.

Кроме того, проект программы предполагает учет недр республики, завершение работ по оценке фонового содержания тяжелых металлов, углеводородов и радионуклидов в почвах, продолжение работ по ведению реестра загрязненных нефтью и нефтепродуктами территорий и водных объектов в республике.

Также запланированы мероприятия по разработке информационной системы для контроля водопользования, инвентаризации особо охраняемых природных территорий регионального значения, а также по формированию нормативной базы в области образования особо охраняемых природных территорий местного значения. Кроме того, в программе предусмотрено создание постов ЦГМС в Инте и Усинске.