Новости Республики Коми | Комиинформ

У шести жителей Коми лабораторно подтвержден диагноз "клещевой энцефалит"

У шести жителей Коми лабораторно подтвержден диагноз "клещевой энцефалит"
У шести жителей Коми лабораторно подтвержден диагноз "клещевой энцефалит"
logo

В Коми к медикам с жалобами на укусы клещей обратились 1162 человека, в том числе 230 детей. Об этом "Комиинформу" сообщил начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Коми Ромэн Галимов.

По словам собеседника агентства, ситуация очень напряженная: в прошлом году за весь сезон активности клещей от этих паразитов пострадали более 1800 человек.Только за последнюю неделю в республике членистоногие укусили 236 человек, в том числе 40 детей. Больше других от лесных паразитов страдают жители Сыктывкара, Сысольского и Прилузского районов.

Клещи являются переносчиками очень опасного заболевания - "вирусного клещевого энцефалита".

Жителей всех районов с подозрением на заражение клещевым энцефалитом привозят в Республиканскую инфекционную больницу, где им ставят окончательный диагноз и оказывают необходимую медицинскую помощь.

По словам исполняющего обязанности главного врача Коми республиканской инфекционной больницы Татьяны Безуглой, сейчас в клинике лежат девять пациентов, трое уже выписаны. Диагноз "клещевой энцефалит" подтвержден у шестерых. Среди госпитализированных только один ребенок — 12-летний мальчик из Усть-Вымского района. У всех пациентов самочувствие удовлетворительное, тяжелых случаев течения болезни нет.