Новости Республики Коми | Комиинформ

Почти на 1017 миллионов рублей увеличилась с начала года доходная часть бюджета Коми на 2000 год

Почти на 1017 миллионов рублей увеличилась с начала года доходная часть бюджета Коми на 2000 год
Почти на 1017 миллионов рублей увеличилась с начала года доходная часть бюджета Коми на 2000 год
logo
Почти на 1017 миллионов рублей увеличилась с начала года доходная часть бюджета Республики Коми на 2000 год. Очередную поправку в закон о республиканской казне депутаты Государственного Совета РК внесли на своем очередном заседании в среду, 27 сентября.

Согласно поправкам, налоговая доходная часть республиканского бюджета увеличена на 604624 тысячи рублей и достигла почти пять миллиардов рублей. Пополнится казна в основном за счет внеплановых сборов налога на прибыль - 454,6 миллиона рублей, а также дополнительных платежей за пользование природными ресурсами - 150 миллионов рублей.

В то же время, парламентарии внесли поправки и в расходную часть бюджета, которая увеличена на 683024 до 6201379 тысяч рублей. Основная часть дополнительных средств - почти 280 миллионов рублей - будет направлена бюджетам муниципальных образований. Расходы территориального фонда воспроизводства минерально-сырьевой базы увеличены на 100 миллионов рублей до 874 миллионов рублей.

На поддержку ГУП "Северная железная дорога" (СЖД) из республиканского бюджета в этом году запланировано выделить 94,4 миллиона рублей. Как ранее сообщал "Комиинформ", эти средства пойдут на содержание и обслуживание малодеятельных и пригородных железнодорожных линий, компенсацию расходов Воркутинского и Сосногорского отделений СЖД от их эксплуатации, на капитальный ремонт верхнего строения пути Сыня-Усинск. Также за счет этих средств планируется приобрести три автомотриссы (железнодорожные автобусы), построить цех по ремонту и подготовке пассажирских вагонов на станции Сыктывкар и погасить убытки СЖД по бесплатной перевозке детей работников бюджетной сферы на летний отдых и обратно за 1999 и 2000 годы.

Также согласно поправкам к закону на помощь сельскохозяйственным предприятиям Коми из бюджета республики будет направлено около 70 миллионов рублей. Расходы по статье "государственное управление" увеличены на 37,35 миллиона рублей. В основном этими средствами министерства и ведомства будут расплачиваться со связистами и коммунальщиками. Кроме того, парламентарии увеличили расходы на реализацию республиканских программ почти на 7,2 миллиона рублей.