Новости Республики Коми | Комиинформ

Первое заседание шестой сессии Госсовета Коми прошло в Сыктывкаре в среду, 27 сентября

Первое заседание шестой сессии Госсовета Коми прошло в Сыктывкаре в среду, 27 сентября
Первое заседание шестой сессии Госсовета Коми прошло в Сыктывкаре в среду, 27 сентября
logo
Первое заседание шестой сессии Государственного Совета Республики Коми прошло в Сыктывкаре в среду, 27 сентября.

Депутаты внесли поправки в Конституцию республики, приводящие ее положения в соответствие с федеральным законодательством. Всего же из 24 законопроектов, представленных на обсуждение народных избранников, 13 приводят республиканские нормативные акты в соответствие с российскими законами. Признаны утратившими силу законы республики "Об административной ответственности граждан за нарушение правил воинского учета", "О порядке наделения полномочиями судей РК", "Об административной ответственности за нарушение порядка пребывания иностранных граждан на территории РК". Такое же решение депутаты приняли в отношении ряда нормативных актов республики в области недропользования и охраны труда.

На заседании были внесены изменения и дополнения в закон "О прожиточном минимуме в Коми". Это связано с введением новой методики, по которой определяется прожиточный минимум. Кроме того, депутаты проголосовали за назначение первых десяти в республике мировых судей. Напомним, что всего в Коми должно быть назначено 52 мировых судьи.

На заседании народные избранники в очередной раз внесли поправки в закон о республиканском бюджете на 2000 год. Таким образом, теперь доходная часть республиканской казны увеличена более чем на 704,6 миллиона рублей до 6146 миллионов рублей. Расходная часть бюджета Коми на 2000 год в принятом законопроекте увеличена более чем на 683 миллиона рублей до 6,2 миллиарда рублей. Также депутаты исключили из учетных данных поселки Джинтуй, Каменка и Лунвож (Печорского района). Как прозвучало на заседании, у этих населенных пунктов нет никаких перспектив развития, так как ранее они образовывались как колонии-поселения, и сейчас в поселках никто не проживает.

Народные избранники внесли изменения в законы "О налоге с продаж" и "О ставках земельного налога за земли сельскохозяйственного назначения".