Новости Республики Коми | Комиинформ

Общегородским праздником и экскурсией во власть отметили в Воркуте День защиты детей

Общегородским праздником и экскурсией во власть отметили в Воркуте День защиты детей
Общегородским праздником и экскурсией во власть отметили в Воркуте День защиты детей
logo
Общегородским праздником и экскурсией во власть отметили в Воркуте День защиты детей
Фото пресс-службы администрации Воркуты.

В День защиты детей, 1 июня в администрации города впервые для будущих управленцев организовали экскурсию. Как рассказали "Комиинформу" в пресс-службе воркутинской мэрии, в роли экскурсантов выступили учащиеся 2-го курса специальности "Государственное и муниципальное управление" Воркутинского горно-экономического колледжа.

Экскурсия стартовала в селекторном зале, где обычно проходят ключевые совещания и заседания совета города. Заместитель руководителя администрации по связям с общественностью Алексей Чернышев от имени главы города приветствовал "юных муниципалов". Он обрисовал структуру власти, рассказал об основополагающих документах и многом другом. После чего учащиеся, разделившись на группы, побывали в большинстве управлений и отделов администрации, сосредоточенных в здании.

Экскурсанты узнали, что в каждом из отделов мэрии работают специалисты, своего рода эксперты своей отрасли, будь то строительство, экономика или спорт. Например, квалификация муниципальных спортивных чиновников – не ниже разрядника, методисты управления культуры в недавнем прошлом – артисты и музыканты.

В отделе "Докобеспечения и контроля" ребят поразил объем документооборота: 35 тысяч документов в год на 5 сотрудников отдела. Только за прошлый год администрацией было подготовлено и принято две тысячи постановлений и 300 распоряжений. Поинтересовавшись тем, как ведется работа по обращениям граждан, "юные муниципалы" с удивлением узнали, что несмотря на снижение числа жителей, количество писем, направляемых в администрацию, растет из года в год. По итогам 2009 года их было зарегистрировано 644. Кроме того, на личном приеме, проводимом главой города и его заместителями, в минувшем году побывали 1088 человек. "Это означает, что люди стали больше доверять власти", - прокомментировали этот факт в администрации города.

Основные мероприятия, посвященные Дню защиты детей состоялись в Воркуте 31 мая. Впервые за несколько лет погода позволила провести на Центральной площади конкурс рисунков на асфальте, начали работать аттракционы. В это время на стадионе "Юбилейный" проходили спортивные эстафеты для учащихся учебных заведений города и турнир по футболу среди дворовых команд. В придачу к наградам команды-победители получили по ящику бананов. Праздничные программы также были организованы во многих воркутинских поселках, свои мероприятия провели и учреждения социальной направленности, работающие с детьми.