Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми Юрий Спиридонов принял участие в заседании Совета Федерации РФ

Глава Коми Юрий Спиридонов принял участие в заседании Совета Федерации РФ
Глава Коми Юрий Спиридонов принял участие в заседании Совета Федерации РФ
logo
Глава Республики Коми Юрий Спиридонов принял участие в заседании Совета Федерации РФ.

Как сообщило агентство "Интерфакс", Совет Федерации на заседании в среду, 27 сентября, проголосовал за создание совместно с Госдумой и правительством согласительной комиссии по доработке бюджета на 2001 год. За это предложение высказались 95 сенаторов, двое воздержались.

В постановлении, принятом на заседании, зафиксированы предложения губернаторов по федеральному бюджету на 2001 год. В частности, правительству предлагается пересмотреть расходную часть бюджета, увеличив расходы на военное строительство по разделам "Национальная оборона" и "Правоохранительная деятельность и обеспечение безопасности Государства" до 5,1 процента от валового внутреннего продукта (из них до 3,5 процента по разделу "Национальная оборона").

Сенаторы также предлагают правительству и Госдуме увеличить денежное довольствие военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел до уровня денежного содержания федеральных госслужащих, предусмотреть расходы на господдержку АПК, в том числе на формирование специального фонда для кредитования организаций АПК на льготных условиях, лизингового фонда и страхового фонда запасных частей.

Предлагается также пересмотреть расходную часть бюджета в сторону увеличения расходов по разделу "Государственное управление и местное самоуправление" на 1889388,2 тысячи рублей.

Кроме того, по мнению членов Совета Федерации, необходимо предусмотреть увеличение расходов по разделам "Судебная власть" и "Правоохранительная деятельность и обеспечение безопасности государства" в части финансирования органов прокуратуры и органов юстиции.

В постановлении предлагается включить в состав расходной части бюджета на будущий год компенсации бюджетам субъектов и установить при принятии законопроекта о бюджете в третьем чтении "размеры субвенций и субсидий на финансирование дорожного хозяйства для каждого субъекта РФ".