Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре вручен четырехтысячный сертификат на материнский капитал

В Сыктывкаре вручен четырехтысячный сертификат на материнский капитал
В Сыктывкаре вручен четырехтысячный сертификат на материнский капитал
logo

1 июня,  в День защиты детей, в Сыктывкаре был вручен четырехтысячный сертификат на материнский капитал. Обладательницей сертификата стала Ирина Вокуева, родившая 24 апреля этого года сразу двух замечательных девочек - Диану и Валерию.  

Как сообщили "Комиинформу" в мэрии, в торжественной обстановке документ молодой маме вручила начальник отдела социальных выплат Управления Пенсионного фонда России в Сыктывкаре Ирина Сорвачева. От имени городской администрации обладательницу сертификата поздравил заместитель главы администрации  Дмитрий Шатохин. На мероприятии также присутствовали некоторые сыктывкарские семьи, в которых растут близнецы.

Сегодня стоимость сертификата составляет 343378 рублей 80 копеек, однако  ежегодно сумма пересматривается с учетом инфляции.

Напомним, что распорядиться средствами материнского капитала семья сможет через три года после рождения ребенка по одному из трех направлений: образование детей, улучшение жилищных условий и формирование накопительной части пенсии мамы. В случае погашения средствами материнского (семейного) капитала основного долга и уплаты процентов по кредиту на приобретение или строительство жилья, в том числе ипотечному, оформленному до 31 декабря 2010 года дожидаться исполнения ребенку  трех  лет нет необходимости.

К настоящему времени средствами материнского капитала в Сыктывкаре распорядились 764 семьи,  из которых только две семьи направили средства материнского капитала на образование детей. Остальные воспользовались правом и улучшили свои жилищные условия. Пока ни одна из мам Сыктывкара не выразила желания направить средства материнского капитала на формирование накопительной части своей будущей пенсии.