Новости Республики Коми | Комиинформ

В Печоре появятся памятник речникам и ледовый дворец

В Печоре появятся памятник речникам и ледовый дворец
В Печоре появятся памятник речникам и ледовый дворец
logo

В Печоре появятся памятник речникам и ледовый дворец. Об этом сообщил глава района Василий Торлопов на третьем заседании Сената Печоры 31 мая.

Как рассказала "Комиинформу" заведующая организационным отделом администрации Печорского района Татьяна Дячук, в ходе встречи рассматривалось четыре вопроса. Об итогах празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне доложил глава района Василий Торлопов. Он рассказал о том, что уже проведено, и о том, что еще предстоит сделать до конца года. Он сообщил, что в рамках юбилейных мероприятий в Печоре в память о речниках будет установлен памятник теплоходу "Ракета". В свою очередь члены сената предложили облагородить Молодежный бульвар.

Подводя итоги празднования 9 мая, глава муниципалитета вручил благодарственные письма и памятные сувениры – статуэтки "Родина-мать" трем сенаторам Вере Саянковой, Людмиле Наквасиной и Данелу Каманчаджяну за большой личный вклад в подготовку и проведении праздничных мероприятий.

Как отметил Василий Торлопов в ходе второго доклада, посвященного состоянию преступности среди несовершеннолетних, благодаря тому, что в последние годы увеличено финансирование на профилактические мероприятия в этой сфере, вдвое снизился уровень подростковой преступности. В ходе обсуждения темы члены сената предложили восстановить баскетбольную площадку во дворе жилого дома по Печорскому проспекту. Причем отметили, что готовы лично поучаствовать в работе. Кроме того, по словам Василия Торлопова, в городе планируется построить ледовый дворец, футбольное поле и лыжную базу. Если в предыдущие годы было установлено более ста детских площадок для малышей, то сейчас планируется строить спортивные площадки для ребят более старшего возраста. Участники заседания сошлись во мнении, что за каждым объектом должны быть закреплены ответственные лица из состава членов сената и депутатов, а также озвучили свою готовность к участию.

Также члены сената обсудили тему организации уличного освещения в населенных пунктах. Как отметил глава района, в муниципалитете действует программа, которая позволила улучшить уличное освещение как в городе, так и в сельских поселениях. Эта работа продолжается. Члены сената отметили существенные положительные сдвиги в этом направлении, и даже не смогли назвать места, где еще существуют проблемы с уличным освещением.

После заседания участники посетили Печорскую центральную районную больницу. Заместитель главного врача доложила о ходе реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" и показала членам сената сосудистое отделение, открытое в начале этого года.