Новости Республики Коми | Комиинформ

В ближайшем будущем школьники будут сдавать ЕГЭ по информатике на компьютерах

В ближайшем будущем школьники будут сдавать ЕГЭ по информатике на компьютерах
В ближайшем будущем школьники будут сдавать ЕГЭ по информатике на компьютерах
logo

Единый государственный экзамен по информатике школьники будут сдавать, используя компьютеры. В Москве уже проводят эксперимент сдачи ЕГЭ по информатике с использованием современных информационных технологий. Об этом заявила руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь Глебова в Сыктывкаре на встрече с педагогической общественностью 27 мая.

Итог эксперимента планируется подвести в декабре 2010 года, когда будут проанализирована готовность образовательной системы к проведению ЕГЭ по информатике в информационном режиме.

Она также отметила, эксперимент распространяется не только на информатику, московские десятиклассники даже пишут сочинения на компьютерах.

"Конечно же, это не может стать нормой 2011 года, так как для этого необходимо обучить и учителей-предметников, и организаторов, - отметила руководитель Рособрнадзора. - Эксперимент продолжится на тех территориях, которые будут готовы к этому. Станет это нормой или нет, будет зависеть от результатов эксперимента".

Как отметила руководитель Рособрнадзора, закон о введении ЕГЭ, который вступил в действие с 1 января 2009 года, это первый в истории Российского законодательства законопроект, который рождался в результате семилетнего эксперимента. Но даже такого периода времени не хватило для того, чтобы вывести формулы, которые не требовали бы изменений.

"На самом деле это нормально, - подчеркнула Любовь Глебова, - так как если образование не модернизируется, мы не успеваем за тенденциями изменений и развития в социально-экономическом плане".

***Обсуждая результаты работы комиссии по оценке эффективности проведения ЕГЭ в 2009 году на встрече президента РФ Дмитрия Медведева с помощником главы государства Аркадием Дворковичем, последний привел в пример абсурдную ситуацию, когда школьники сдавали экзамен по информатике без компьютеров. В числе краткосрочных мер он назвал изменение технологии сдачи ЕГЭ по ряду предметов.