Новости Республики Коми | Комиинформ

Республика Коми в 2000 году выполнила свои обязательства перед коммунальщиками

Республика Коми в 2000 году выполнила свои обязательства перед коммунальщиками
Республика Коми в 2000 году выполнила свои обязательства перед коммунальщиками
logo
Республика Коми в этом году выполнила свои обязательства перед коммунальщиками. Об этом заявил заместитель Главы РК, министр архитектуры, строительства, коммунального хозяйства и энергетики Вячеслав Бибиков во вторник, 26 сентября, на заседании республиканского правительства.

По его словам, из бюджета Коми на погашение долгов по зарплате работникам жилищно-коммунального хозяйства перечислено 93 миллиона рублей - на один миллион больше запланированного. На подготовку к зиме муниципальных предприятий жилищно-коммунальных хозяйств из республиканской казны выделено 113,481 миллиона рублей - сто процентов запланированного.

Однако пока задолженность по заработной плате в жилищно-коммунальном хозяйстве в Коми составляет 3,5 месяца. Львиная доля этих долгов накопилась из-за неплатежей бюджетов городов и районов Коми. Причем в отдельных муниципальных образованиях задолженность достигает восьми месяцев. По данным Министерства архитектуры, строительства коммунального хозяйства и энергетики РК, в жилищно-коммунальной отрасли Коми занято более 24,5 тысячи человек.

Как сказано в проекте указа, который Глава РК Юрий Спиридонов намерен подписать по итогам заседания правительства, в республиканском бюджете на 2001 год намечено предусмотреть расходы на погашение задолженности по зарплате работникам муниципальных предприятий ЖКХ. Как заявил Ю.Спиридонов на заседании, "любая копейка, которую удастся найти, будет направляться на исправление положения в отрасли".