Новости Республики Коми | Комиинформ

Современной коми музыке не хватает вкуса, считает директор Коми народного радио

Современной коми музыке не хватает вкуса, считает директор Коми народного радио
Современной коми музыке не хватает вкуса, считает директор Коми народного радио
logo

О кризисе современной коми музыки шла речь на III межрегиональной конференции "Функционирование финно-угорских языков в сети Интернет", которая проходила в Сыктывкаре 26-27 мая.

Как рассказал директор Коми народного радио Илья Зубов, на сегодня в базе радиостанции есть порядка 600 песен на коми языке. Для заполнения эфирного времени этого количества катастрофически не хватает. Чтобы стимулировать молодых коми авторов на создание новых произведений, даже была открыта звукозаписывающая студия, где начинающие композиторы и исполнители бесплатно могут записать синглы, а в дальнейшем и альбомы. Однако, по словам Ильи Зубова, этой возможностью пользуются немногие. Так, за последнее время было записано только около 20 композиций.

"Мордовия и Марий Эл обладают огромным количеством коллективов, которые поют на своих родных языках музыку европейского качества. Это та гармония, которая ласкает слух человека 21 века. В Коми, к сожалению, этого нет несмотря на то, что ежегодно в республике издаются музыкальные диски, представляющие национальное творчество. За последние три года я не слышал ни одной песни, которую я готов бы прослушать снова",- заявил он.

Выход из сложившейся ситуации Илья Зубов видит в регулярной организации финно-угорских фестивалей современной музыки для обмена опытом с более продвинутыми в этом смысле регионами. "Зачастую авторам не хватает музыкального воспитания, музыкальный вкус хромает. Еще в 2002 году был выпущен сборник коми песен в современной аранжировке, который имел большой успех. Однако эта работа не стала системной",- выразил сожаление он.

В ответ на это начальник отдела Министерства национальной политики Коми Светлана Козулина возразила, что на запись дисков в ведомстве наоборот очередь. "Михаил Оверин и Михаил Шебырев несколько лет не могут записать диски. Поэтому нельзя говорить, что качественной коми музыки нет, необходимо просто скоординировать деятельность министерства и Коми народного радио по этому вопросу".