Новости Республики Коми | Комиинформ

Строительство в селах лечебных учреждений и их обеспечение кадрами - главные направления работы Минздрава Коми

Строительство в селах лечебных учреждений и их обеспечение кадрами - главные направления работы Минздрава Коми
Строительство в селах лечебных учреждений и их обеспечение кадрами - главные направления работы Минздрава Коми
logo
Строительство лечебных учреждений и их обеспечение врачебными кадрами в сельских районах Коми остается главными направлениями работы Министерства здравоохранения республики. Об этом во вторник, 26 сентября, заявил заместитель Главы РК, министр здравоохранения Георгий Дзуцев на "круглом столе", посвященном подведению итогов работы ведомства за два года.

По оценке Г.Дзуцева, за последние два года сельские районы Коми были в достаточной мере обеспечены транспортом и медицинской техникой. Средства на их закупку выделили республиканский бюджет, фонд обязательного медицинского страхования РК, а также Всемирный банк, предоставивший республике кредит более чем на шесть миллионов долларов. Вместе с тем в сельских больницах не хватает квалифицированных специалистов, которые могли бы использовать эту медтехнику по назначению. Так, по данным специалистов Минздрава РК, на каждые десять тысяч сельских жителей приходится всего 12 врачей, тогда как в городах - почти сорок специалистов.

Чтобы разрешить эту проблему, Минздрав РК заключил договор с ведущими медицинскими вузами России, согласно которому для обучения студентов из Коми закреплено 170 целевых мест. Больше половины этих мест будет предоставлено выпускникам сельских школ Коми. Кроме того, из сельских районов республики стали направлять детей в школу №16 Сыктывкара, где организован класс с медицинским уклоном. После окончания этой школы большинство учащихся поступает в Коми филиал Кировской государственной медицинской академии.

Г.Дзуцев заметил, что медпомощь для сельских жителей Минздрав старается сделать более доступной. Для этого организованы бесплатные перевозки больных в Сыктывкар на обследование и лечение. Помимо этого в республике работает мобильный отряд, сформированный из квалифицированных медицинских работников, которые выезжают в села и оказывают помощь на местах.