Новости Республики Коми | Комиинформ

Подделать результаты ЕГЭ в этом году не удастся — глава Рособрнадзора

Подделать результаты ЕГЭ в этом году не удастся — глава Рособрнадзора
Подделать результаты ЕГЭ в этом году не удастся — глава Рособрнадзора
logo

Подделать результаты ЕГЭ в этом году не удастся, поскольку они будут проверяться в единой федеральной базе данных. Об этом сообщила руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь Глебова на брифинге в рамках рабочей поездки в столицу Коми сегодня, 27 мая.

Глава Рособрнадзора напомнила, что в этом году абитуриенты имеют право подать результаты ЕГЭ не более чем в пять вузов по трем направлениям подготовки в каждом. "Обращаю внимание наших выпускников на то, что в этом году они не обязаны предоставлять свидетельство о результатах Единого государственного экзамена на бумажном носителе. Они могут просто в своем заявлении указать, какие у них баллы по русскому языку, какие по математике и так далее, в соответствии с имеющимися документами. Это облегчает процедуру для самих выпускников. Те, кто был намерен подделывать свидетельства о результатах ЕГЭ, могут не беспокоиться - в их услугах выпускники в этом году не нуждаются. Подтверждение тех результатов, которые ребята указывают в своих документах, все высшие учебные заведения получают из единственного источника - федеральной базы свидетельств результатов ЕГЭ. Поэтому не важно, в какой форме выпускник предъявит свой результат, все равно его проверят. Обмануть не удастся", - отметила Любовь Глебова.

На вопрос о том, какое впечатление у нее сложилось от посещения пункта сдачи ЕГЭ в Коми национальной гимназии, глава Рособрнадзора ответила: "Самое желанное впечатление. Все ровно, спокойно, отработано, без суеты. Все процедуры соблюдены. Это та обстановка, которая помогает ребятам сдать экзамены достойно, сосредоточившись, отвечать на вопросы".

Также она отметила высокую межведомственную координацию процесса в Коми, которая свидетельствует о том, что ЕГЭ — это дело не только учителей, но и всех тех, кто участвует в организации.