Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми презентовали мультимедийный справочник по ижемскому фольклору

В столице Коми презентовали мультимедийный справочник по ижемскому фольклору
В столице Коми презентовали мультимедийный справочник по ижемскому фольклору
logo

Мультимедийный справочник, посвященный ижемской фольклорной традиции, презентовали в столице Коми в рамках межрегиональной конференции "Функционирование финно-угорских языков в сети Интернет", сообщает Финно-угорский портал (www.finnougr.ru).

Как рассказала один из авторов издания, руководитель Центра фольклорных исследований Сыктывкарского Государственного университета Татьяна Канева, справочник уникален тем, что впервые объединяет материалы, посвященные бытованию ижемского фольклора. По ее словам, он является своего рода путеводителем по традициям и мировоззрению коми-ижемцев, в котором содержится информация о фольклорных памятниках, кто их зафиксировал, где они хранятся, опубликованы ли они. Как подчеркнула Татьяна Канева, издание является лишь стартовой версией справочника, которая перед публикацией будет расширена и дополнена аутентичными текстами.

Из мультимедийного сборника можно узнать о географии ижемской традиции, прочитать очерк о ижемских коми, ознакомиться с историей изучения ижемского диалекта, современными исследованиями, увидеть фотографии собирателей и исследователей, получить справку об архивных собраниях в хронологической последовательности и краткую их характеристику, ознакомится со справочными материалами по основным жанрам фольклора, аудио- и видеозаписями, которые были взяты из фондов КНЦ УрО РАН и республиканского радио.