Новости Республики Коми | Комиинформ

В семи муниципалитетах Коми отопительный сезон продолжается

В семи муниципалитетах Коми отопительный сезон продолжается
В семи муниципалитетах Коми отопительный сезон продолжается
logo

В Коми отопительный сезон продолжается в семи муниципальных образованиях республики. Это Воркута, Инта, Усинск, Печора, Вуктыл, Ижемский и Усть-Цилемский районы.  

Напомним, итоги прохождения отопительного периода 2009-2010 годов и вопросы подготовки объектов жилищно-коммунального, газового и энергетического хозяйства региона к предстоящей зиме обсуждались на первом заседании республиканского штаба при минархстрое Коми 25 мая.

По данным минархстроя Коми, в отопительном сезоне 2009-2010г.г. уменьшилось количество аварийных сбоев на водопроводных сетях (в 2008-2009г.г. - 156, в 2009-2010г.г. - 107), а на тепловых сетях увеличилось (в 2009-2010г.г. - 126 сбоев, в 2008-2009г.г. - 98). Лидировал по количеству сбоев на водопроводных и тепловых сетях г.Сыктывкар (80 раз прекращалось водоснабжение и 86 раз теплоснабжение потребителей). В качестве основных причин, приводящих к росту аварийности на инженерных коммуникациях, были отмечены высокая изношенность сетей, заниженные планы по замене ветхих сетей и, как следствие, их недоремонт из-за недостаточного финансирования, либо неграмотная эксплуатация.

Также возросло количество аварий на системах внутреннего отопления в жилых домах. С начала текущего отопительного периода 2009 года в республике произошло 28 аварийных сбоев. Причина их в том, что не производилась замена и ревизия запорно-регулирующей арматуры при подготовке к отопительному сезону 2009-2010г.г. В результате, при незначительной утечке в системе внутреннего отопления приходилось отключать от теплоснабжения полностью жилой дом. Особую озабоченность в текущем отопительном сезоне вызывало также увеличение аварийных сбоев на сетях газоснабжения – 10 случаев против 5 в 2008-2009г.г.

К началу отопительного сезона 2009-2010г.г. был создан нормативный 45-суточный запас угля. На всех котельных поддерживался необходимый запас твёрдого топлива в течение всего отопительного периода.

Кроме того, уже отгружен и завезен уголь в количестве 11939 тонн на нужды коммунальных предприятий на предстоящий отопительный период по текущим ценам.

Поставки мазута в этом отопительном сезоне осуществлялись на условиях товарного кредита, что позволило безболезненно пройти зимний максимум нагрузок. Несмотря на то, что имели место проблемы с обеспеченностью нефтью котельных Ижемского и Печорского районов, своевременное принятие мер ОАО "Коми Тепловая Компания" не позволило остановиться ни одной котельной по причине отсутствия топлива.

По информации минархстроя, в рамках программы модернизации организаций коммунальной отрасли и ОАО "Коми тепловая компания" в 2009 году в Коми ликвидировано 17 коммунальных котельных, выведено в холодный резерв 6 котельных, что позволило предприятиям сократить затраты на выработку тепловой энергии. Осуществлен перевод работы трех котельных с жидкого топлива на уголь в Корткеросском (с.Сторожевск), Усть-Куломском (с.Усть-Кулом) и Ижемском (п.Щельяюр) районах.

Введена в строй новая модульная котельная в поселке Якша Троицко-Печорского района вместо двух ликвидированных неэффективных котельных, а также новая модульная котельная в п.Нижний Чов г.Сыктывкара.