Новости Республики Коми | Комиинформ

Села в Печорском районе могут остаться без тепла

Села в Печорском районе могут остаться без тепла
Села в Печорском районе могут остаться без тепла
logo

ООО "Комирегионгаз" не получило конструктивных предложений по погашению задолженности ООО "Печорская тепловая компания" за поставленный газ.

Напомним, долг ООО "Печорская тепловая компания" за поставленный газ сегодня составляет 27 миллионов рублей. Предприятие, обеспечивающее теплом сельские поселения Печорского района, не выполняет своих обязательств по оплате газа, а подписанные графики погашения задолженности так и остаются на бумаге. При этом собственник предприятия - ОАО "Коми тепловая компания" - практически самоустранился от решения вопроса по оплате задолженности.

В связи с нарушением обязательств по оплате поставленного газа Комирегионгаз был вынужден 24 мая ограничить поставку газа ООО "Печорская тепловая компания". При этом руководство тепловырабатывающего предприятия было извещено о том, что в случае, если задолженность не будет оплачена, поставка газа полностью прекратится.

Руководство ООО "Комирегионгаз", обеспокоенное сложившейся ситуацией, инициировало проведение совещания у первого заместителя руководителя администрации муниципального района "Печора" Лече Магомадова, которое прошло 24 мая. Однако, как подчеркнули в компании, Комирегионгаз не получил конструктивных предложений по погашению задолженности ООО "Печорская тепловая компания" за поставленный газ.

"После совещания, прошедшего в Печоре, без ответа остался и другой важный вопрос: кто же будет заниматься подготовкой котельных к новому отопительному сезону и поставлять тепло в сельские поселения муниципального района "Печора"? Дело в том, что 20 мая 2010 года решением Арбитражного суда Республики Коми в отношении ООО "Печорская тепловая компания" было введено конкурсное производство, которое повлекло за собой ликвидацию предприятия. И уже 21 мая вновь назначенный конкурсный управляющий предприятия отстранил от занимаемой должности директора Печорской тепловой компании, а с 24 мая работники ООО "Печорская тепловая компания" были уведомлены о своем увольнении в связи с ликвидацией предприятия", - рассказали в Комирегионгазе.

Ситуация складывается чрезвычайная: в новом отопительном сезоне сельские поселения Печорского района могут остаться без тепла, поскольку его некому будет вырабатывать, заключили в компании.