Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми впервые пройдет акция "Чужих детей не бывает!"

В Коми впервые пройдет акция "Чужих детей не бывает!"
В Коми впервые пройдет акция "Чужих детей не бывает!"
logo
1 июня в Коми стартует социальная акция "Чужих детей не бывает!", проведение которой инициирует Управление Федеральной службы судебных приставов по РК.

Как сообщили "Комиинформу" в УФССП, цель акции – обратить внимание жителей республики на проблему взыскания алиментных платежей. Кроме того, организаторы ставят своей основной задачей достучаться до сердец родителей, которые пренебрегают своими обязанностями по содержанию детей.

Проведение акции обусловлено также и тем, что на исполнении за 4 месяца текущего года в отделах судебных приставов городов и районов республики находилось более 14,5 тысяч исполнительных документов о принудительном взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

"Работа по взысканию алиментов ведется ежедневно, однако в рамках акции будут проведены дополнительные массовые рейды по месту жительства должников, уклоняющихся от уплаты алиментов. Кроме того, в городах и районах Коми будут проверены бухгалтерии организаций на предмет правильности начисления и своевременности перечисления алиментных платежей. Также во всех отделах судебных приставов запланированы встречи должников по алиментам со священнослужителями, направленные на пробуждение сознания таких граждан и побуждение их к исполнению судебных решений", - прокомментировала и.о. руководителя УФССП по РК Ольга Филичева.

Такая акция в Коми проводится впервые. В местах массового скопления людей будут расклеены листовки с призывом оплатить долги по алиментам. В Управлении надеются, что эти мероприятия помогут "создать всеобщее негативное отношение к тем, кто игнорирует свой родительский долг, а также защитить права детей".