Новости Республики Коми | Комиинформ

Оленеводы Коми подали в суд на республиканский Лесной комитет

Оленеводы Коми подали в суд на республиканский Лесной комитет
Оленеводы Коми подали в суд на республиканский Лесной комитет
logo

Оленеводы Коми недовольны предложенными им Лесным комитетом РК условиями договора аренды лесных участков. По аукциону более полутора миллионов гектаров лесных участков переданы в пользование оленеводческим хозяйствам Коми. Участки для лесного выпаса оленей должны получить СПКК "Ижемский Оленевод и Ко", ГУП РК "Петруньское", ПСК "Оленевод", ГУП РК "Абезь" и  ОАО "Птицефабрика Интинская".

Как сообщил Финно-угорскому порталу (www.finnougr.ru) руководитель воркутинского ПСК "Оленевод" Сергей Пасынков, он и его коллеги считают неприемлемыми предложенные условия аренды. "Нас не устраивают те пункты, которые относятся к лесозаготовительной деятельности, - пояснил Сергей Пасынков. - Такие как озеленение леса после вырубки, тушение лесных пожаров и т.д. Это дополнительные затраты для оленеводческих хозяйств, многие из которых живут только за счет дотаций. Такие  условия аренды просто посадят нас в долговую яму".

Руководитель воркутинского ПСК "Оленевод" считает, что раз оленеводы не планируют заниматься на арендуемых лесных участках лесозаготовкой, то некоторые пункты договора аренды должны быть изменены или вычеркнуты. "К нам должны быть другие требования, - считает он. - Мы не вырубаем леса, а только пасем оленей. К тому же, находясь в лесах, мы контролируем там возможные пожары".

По словам Сергея Пасынкова, ему с коллегами пришлось около двух лет добиваться того, чтобы необходимые оленеводам лесные участки были выставлены на аукцион. Но около половины всех лесных пастбищ, которые с 1964 года были закреплены за совхозом "Оленевод", на аукцион выставлены не были. Они сейчас закреплены за ЗАО "Ямалгазинвест". На них будет осуществляться строительство газопровода "Бованенково-Ухта". По словам собеседника, похожая ситуация в других оленеводческих хозяйствах республики. 

"Мы с удивлением узнали, что аукцион по этим участкам был проведен ранее, - рассказал Сергей Пасынков. - Сейчас мы подали заявление в Арбитражный суд Коми. Мы требуем перезаключения аренды этих участков. В свое время мы неоднократно обращались в Лесной комитет с просьбой переоформить аренду наших лесных пастбищ. Но там отмалчивались. Поэтому сейчас мы решили оспаривать бездействия Лесного комитета".

По проведенному аукциону ПСК "Оленевод" берет в аренду 154 000 гектара лесных участков в печорском лесничестве интинского района. Еще один лесной квартал, общей площадью 134000 гектара, который воркутинские оленеводы для пастбищ, сейчас отдан под строительство газопровода.

Удивляет Сергея Пасынкова и тот факт, что аренда лесных участков для оленеводов проходит по повышающему коэффициенту.