Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми презентуют новый финно-угорский портал

В столице Коми презентуют новый финно-угорский портал
В столице Коми презентуют новый финно-угорский портал
logo

Новый финно-угорский интернет-ресурс http://finnougr.ru/будет представлен в рамках III межрегиональной конференции "Функционирование финно-угорских языков в сети Интернет", которая пройдет 26-27 мая в Сыктывкаре.

Портал, открывшийся на базе ИА "Комиинформ", заработал в тестовом режиме с января текущего года, за это время на сайте зарегистрировалось порядка 150 пользователей. Финно-угорский портал представляет собой ресурс для межрегионального общения: помимо новостной ленты он включает информацию об истории республики, культуре и традициях коми народа. Предполагается, что объем и содержательность контента во многом зависит от активности пользователей. Зарегистрировавшись на портале, посетители могут оставлять в сети свои материалы и комментарии на обсуждаемые темы или предлагать свои. В зависимости от приобретаемого статуса пользователь будет получать возможность модерирования портала.

Творческим личностям предложена площадка для креатива – разделы "Фотовзгляд" и "Творчество", где они могут выкладывать визуальные и литературные плоды своего труда. Раздел "Библиотека" включает в себя оцифрованные копии томов уникальной библиотеки, переданной в дар Коми профессором филологии Петером Домокошем, а также "Диссертационный зал", где пользователи смогут размещать собственные исследования по финно-угорской проблематике.