Новости Республики Коми | Комиинформ

Автоинспекторы Сыктывкара проводят операцию "Штраф"

Автоинспекторы Сыктывкара проводят операцию "Штраф"
Автоинспекторы Сыктывкара проводят операцию "Штраф"
logo

В столице Коми проходит профилактическая операция "Штраф".

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе ГИБДД УВД по Сыктывкару, во время проведения операции сотрудники Госавтоинспекции будут выявлять тех участников дорожного движения, которые не оплачивают административные штрафы в сроки, установленные законодательством.

В ведомстве напомнили, что при назначении административного наказания в виде штрафа за нарушение правил дорожного движения, в соответствии со статьей 32.2 КоАП РФ, каждый гражданин обязан оплатить его в течение 30 суток. Если же оплата не произведена, сотрудники по исполнению административного законодательства ГИБДД направляют постановления в службу судебных приставов для принудительного взыскания штрафов. При этом гражданин привлекается к административной ответственности по ст.20.25 КоАП РФ, которая предусматривает удвоение суммы административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток.

Подобные профилактические мероприятия являются вынужденной мерой, добавили в столичной Госавтоинспекции. Только за четыре месяца 2010 года отделением по исполнению административного законодательства ГИБДД МОБ УВД по Сыктывкару принято к производству 36 тысяч 549 административных материалов, что составляет 36,6% взыскивыемости. Проводится работа по принудительному взысканию назначенных штрафов, а именно подготовлено и направлено 6 тысяч 39 постановлений в подразделение судебных приставов-исполнителей. По ст. 20.25 КоАП РФ сотрудниками ГИБДД УВД по Сыктывкару было составлено 1200 административных протоколов.

"На основании действующего законодательства, сведения об уплате административного штрафа предоставлять в ГИБДД нет необходимости, однако, как и любой платежный документ, квитанцию об оплате административного штрафа необходимо хранить в течение трех лет", - добавили в ведомстве.

Завершится операция "Штраф" 28 мая.