Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми потушен последний лесной пожар

В Коми потушен последний лесной пожар
В Коми потушен последний лесной пожар
logo

По сводке на 24 мая в Коми не фиксируется ни одного лесного пожара. Последний огонь в лесном массиве был потушен сегодня в Усть-Цилемском районе, где площадь горения составила 150 гектаров.

Как сообщил "Комиинформу" руководитель Комитета лесов республики Александр Мариев, минувшие выходные в лесах Коми прошли в спокойном режиме, во многом, благодаря проведенным профилактическим мероприятиям. "Жители республики очень ответственно отнеслись к ситуации в лесу. Если и отмечались какие-то очаги возгорания, они тушились немедленно", - подчеркнул Александр Мариев.

Руководитель КП РК "Авиалесоохрана" Владимир Дробахин отметил, что всего с начала текущего года в Коми было зарегистрировано 52 лесных пожара общей площадью 1209 гектаров. К примеру, за аналогичный период прошлого года в республике зафиксировано только 4 пожара на площади 11 гектаров.

Самый крупный лесной пожар этого сезона был зафиксирован в Княжпогостском районе, где площадь горения составила 470 гектаров леса.

В тушении майских лесных пожаров участвовало около 200 человек — сотрудников лесничеств, "Авиалесоохраны", лесохозяйственных компаний, арендаторов лесных участков. В тушении также постоянно задействованы самолеты АН-2 и вертолет МИ-8.

Сегодня в Коми в лесах сохраняется пятый класс пожарной опасности (чрезвычайная пожарная опасность), который по прогнозам продлится до пятницы, осуществляется авиапатрулирование южных районов Коми, а также Троицко-Печорского и Усть-Куломского районов.