Новости Республики Коми | Комиинформ

Печорская тепловая компания задолжала за газ 27 миллионов рублей

Печорская тепловая компания задолжала за газ 27 миллионов рублей
Печорская тепловая компания задолжала за газ 27 миллионов рублей
logo

ООО "Комирегионгаз" обеспокоено критической ситуацией с расчетами за природный газ, сложившейся в ООО "Печорская тепловая компания". На сегодня долг тепловырабатывающего предприятия составляет 27 миллионов рублей.

Комирегионгаз всю зиму поставлял газ без ограничений Печорской тепловой компании, несмотря на его возрастающую задолженность, учитывая, что предприятие вырабатывает тепло и горячее водоснабжение для населения. "Сегодня поставщик газа больше не может кредитовать должника", - подчеркнули в компании.

ООО "Комирегионгаз" неоднократно уведомляло руководство муниципального района "Печора", Печорскую тепловую компанию, министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства РК о критической ситуации с платежами предприятия, но решительные меры по погашению задолженности так и не были приняты. Более того, определением Арбитражного суда Республики Коми от 20 мая 2010 года в отношении ООО "Печорская тепловая компания" введена процедура банкротства – конкурсное производство.

"Не за горами новый отопительный сезон, и подготовка к нему уже началась. Однако в данном случае неплатежи тепловырабатывающего предприятия приведут к срыву отопительного сезона 2010-2011 г.г. на территории муниципального района "Печора", - отметили в Комирегионгазе.

На днях в Печору выехали представители ООО "Комирегионгаз" для проведения переговоров с руководством муниципального района "Печора", конкурсным управляющим Печорской тепловой компании о погашении задолженности тепловырабатывающего предприятия. "В случае если переговоры не приведут к положительному результату, Комирегионгаз будет вынужден в строгом соответствии с законодательством приступить к ограничению поставки газа Печорской тепловой компании с последующим полным прекращением поставки", - заключили в компании.