Новости Республики Коми | Комиинформ

Пять административных дел возбуждено в отношении ООО "ЛУКОЙЛ-Коми"

Пять административных дел возбуждено в отношении ООО "ЛУКОЙЛ-Коми"
Пять административных дел возбуждено в отношении ООО "ЛУКОЙЛ-Коми"
logo

По поручению прокурора Коми Печорским природоохранным межрайонным прокурором с привлечением специалистов контролирующих органов проводится проверка по фактам попадания нефтесодержащей жидкости в реки Колва, произошедших в результате разгерметизации нефтесборочных коллекторов на Усинском месторождении, разрабатываемом ООО "ЛУКОЙЛ-Коми".

Как собщает прокуратура Коми, ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" не было предпринято необходимых мер по локализации последствий растекания нефтесодержащей жидкости по водотокам русла ручьев Безымянный-2 и Безымянный-3, что и послужило причиной загрязнения реки Колва.

По результатам проверки Печорским природоохранным межрайонным прокурором возбуждено 5 административных дел в отношении ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" по фактам нарушений, ответственность за совершение которых предусмотрена статьями 8.5 (сокрытие и искажение экологической информации) и 8.13 (нарушение правил охраны водных объектов) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В адрес генерального директора ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" внесено представление об устранении нарушений закона.

Кроме того, продолжается расследование уголовного дела, возбужденного 6 мая 2010 года на основании материалов проверки Печорской природоохранной межрайонной прокуратуры в связи с розливами нефти. Напомним, уголовное дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.247 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

Ход проверки, а также расследование уголовного дела остаются на особом контроле прокурора республики.