Новости Республики Коми | Комиинформ

Вячеслав Гайзер отправил во взрослую жизнь выпускников физико-математического лицея

Вячеслав Гайзер отправил во взрослую жизнь выпускников физико-математического лицея
Вячеслав Гайзер отправил во взрослую жизнь выпускников физико-математического лицея
logo

Сегодня, 22 мая, физико-математический лицей в Театре оперы и балета провел праздник Последнего звонка для своих выпускников.

Директор лицея Владимир Шарков отметил, что впервые за все 12 выпусков учебного заведения во взрослую жизнь лицеистов отправляет такой высокий гость - глава республики.

"Ту высокую планку, которую задали вам за эти годы ваши педагоги, предстоит держать и дальше", - подчеркнул Вячеслав Гайзер. Он также выразил уверенность, что большая часть сегодняшних выпускников поступит в лучшие вузы страны, и ими будут гордиться по праву и педагоги, и родители.

Вячеслав Гайзер также высказал просьбу к выпускникам лицея. "Учитывая вашу подготовку, вашу устремленность, я хотел бы попросить вас, чтобы через 5 лет или чуть больше, вы рассматривали родную республику как сферу приложения своих сил и знаний, чтобы вернулись сюда и вели республику вперед. Будущее республики – это ваше будущее", - сказал он.

Слова благодарности от главы Коми прозвучали и в адрес педагогов лицея. "Последние 20 лет, к большому сожалению, накопился очень большой ворох проблем в образовании. Понятно, что за год не решатся все проблемы, но главное, что этот год – год Учителя, как отправная точка, позволит нам шаг за шагом решить их . Со своей стороны правительство будет делать для этого все возможное, - отметил Вячеслав Гайзер. – Буквально на днях закончилась акция "Слово учителю". Нам очень хотелось, чтобы люди, работающие в этой отрасли, могли сказать о тех проблемах, которые на их взгляд накопились в образовании. Посмотрев материалы я принял решение, что эту акцию надо продлить до августа. Чтобы к началу нового учебного года решить часть тех проблем, которые были озвучены".

Поздравить с "Последним звонком" лицеистов пришли также министр образования региона Нелли Струтинская и заместитель председателя Госсовета республики Валерий Марков, который, уже по традиции, вручил добившимся в этом учебном году особых достижений выпускникам физико-математического лицея стипендию семьи Марковых.