Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре открылись Дни культуры Сосногорского района

В Сыктывкаре открылись Дни культуры Сосногорского района
В Сыктывкаре открылись Дни культуры Сосногорского района
logo
В Сыктывкаре открылись Дни культуры Сосногорского района
Фото Анастасии Марковой.

В столице Коми официально открылись Дни культуры Сосногорского района. Начались праздничные мероприятия с возложения цветов к мемориалу "Вечный огонь" при участии воспитанников сосногорской кадетской школы и ныне проживающих в Сыктывкаре сосногорцев – ветеранов Великой Отечественной войны. Затем делегация переместились в столичный Центр коми культуры, где была презентована фотовыставка "События в лицах". В экспозицию вошли 30 снимков, рассказывающих об общественной, спортивной и культурной жизни района. Автор большей части работ — известный в Сосногорске фотограф Игорь Лодыгин.

В праздничных мероприятиях приняли участие министр национальной политики республики Валерий Коробов, заместитель министра культуры региона Светлана Белорусова, мэр Сыктывкара Роман Зенищев и глава Сосногорского района Игорь Леонов.

Как отметила на церемонии открытия Светлана Белорусова, проведение Дней культуры муниципальных районов в столице Коми оправдало себя. "В Сыктывкаре уже прошли Дни культуры Сысольского и Удорского районов, которым удалось представить себя ярко и самобытно. Сосногорский район также удивил нас своей особенностью, непохожестью. В частности, первое мое впечатление - это молодость района, поскольку большая часть участников праздничных мероприятий — это молодые ребята",- подчеркнула она.

Затем участники и гости Дней культуры переместились во двор сыктывкарского Центра коми культуры, где расположились подворья городских автономий и землячеств. Все желающие смогли не только ознакомиться с традициями, фольклором и кухней национальных землячеств, но и добиться исполнения своих тайных желаний, потерев лапу "Токующему глухарю" - знаменитому сосногорскому памятнику. Как рассказал на церемонии открытия Игорь Леонов, на создание трехтонной скульптуры кузнецу Михаилу Сосину пришлось потратить три месяца и выковать около пяти тысяч металлических перьев.

Затем на площадке перед Центром коми культуры начался концерт "Радуга Сосногорья", в котором выступили коллективы, представляющие национальные землячества района. Завершатся праздничные мероприятия гала-концертом "Сосногорье", который пройдет на сцене Академического театра драмы имени Виктора Савина в 18.00. В фойе театра разместятся выставки, а на сцену выйдут лучшие коллективы и исполнители Сосногорского района. Всех зрителей ожидает сюрприз – уникальное 3D лазерное шоу, повествующее об истории и жителях Сосногорского района.