Новости Республики Коми | Комиинформ

Завтра православные храмы Коми "зазеленеют"

Завтра православные храмы Коми "зазеленеют"
Завтра православные храмы Коми "зазеленеют"
logo

Православные Коми готовятся к одному из главных церковных праздников — Святой Троице, которая в этом году приходится на 23 мая. Праздничные богослужения в храмах начнутся уже завтра.

Как рассказал "Комиинформу" пресс-секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии отец Филипп, этот праздник говорит о схождении Духа Святого на апостолов и фактически является днем рождения христианкой церкви. "А в праздники принято дарить подарки, одевать праздничную одежду, причем не только виновнику торжества, но и его гостям, поэтому в этот день храмы будут украшены по-особому — зелеными ветвями деревьев, цветами и травой, которая символизирует собой жизнь и напоминает нам о том, как Господь вдохнул жизнь во все сотворенное им", - отметил собеседник агентства.

В День Святой Троицы в России  традиционно церковь украшают ветвями берез, а пол выстилают травой. В этот день православные украшают цветами и березовыми веточками и свои дома, приносят освященные ветви деревьев из церкви.

По словам собеседника агентства, церкви Коми украсятся зеленью уже завтра, сразу после утренней службы, которая будет посвящена Святителю Николаю Чудотворцу, который празднуется 22 мая.

Кроме того, 23 мая престольный праздник отпразднуют сразу в нескольких церквях Коми. Троицкий храм есть в Инте, Визинге, Ульяновском монастыре, приход, названный в честь Троицы есть и в Сыктывкаре — местечке Давпон.