Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми бьет рекорды по количеству лесных пожаров

Коми бьет рекорды по количеству лесных пожаров
Коми бьет рекорды по количеству лесных пожаров
logo

По состоянию на 21 мая в Коми действуют 7 лесных пожаров на большой площади 456,8 гектаров. Возгорания зафиксированы в Ижемском, Усть-Цилемском, Удорском, Корткеросском районах. Все пожары локализованы, организована работа по их ликвидации.

Наибольшее количество лесных пожаров возникло в Удорском районе (13 на площади 168,3 гектара), в Корткеросском районе (8 на площади 123 гектаров). Средняя площадь лесного пожара составляет 25 гектаров.

С начала пожароопасного сезона на территории лесного фонда республики зарегистрирован 51 лесной пожар, площадь пройденная огнем составила - 1258,7 гектаров. Для сравнения, в 2009 году в мае был зафиксировано 1 возгорание на площади 2 гектара, а за весь прошлый год сгорело 406 гектаров леса.

Как рассказал "Комиинформу" начальник отдела государственного контроля, надзора и организации охраны и защиты леса Комитета лесов Коми Борис Черанев, такого количества пожаров в республике в мае никогда не было. За последние 15-20 лет отмечалось максимум 5-10 лесных возгораний, а самая большая площадь, пройденная огнем, была чуть более 100 гектар.

В Сыктывкарском, Корткеросском, Усть-Вымском, Удорском, Княжпогостском, Ухтинском, Троицко-Печорском, Усть-Куломском, Сыктывдинском районах сохраняется пятый, самый высокий класс пожарной опасности в лесах Чрезвычайная пожарная опасность в лесах сохраниться по прогнозу до 25 мая 2010 года.

Комитет лесов Коми предлагает жителям региона временно воздержаться от посещения леса в целях отдыха и охоты.