Новости Республики Коми | Комиинформ

В Удорском районе возобновлены поиски пропавших прошлым летом детей

В Удорском районе возобновлены поиски пропавших прошлым летом детей
В Удорском районе возобновлены поиски пропавших прошлым летом детей
logo

В Удорском районе Коми возобновлены поиски двух первоклассников - Андрея Василенко и Андрея Мелещука, пропавших в тайге летом 2009 года.

Как рассказал "Комиинформу" руководитель следственной группы СКП РФ по Коми Алексей Тарабукин, основная версия, которую сейчас отрабатывает следствие — это несчастный случай: заблудившиеся ребята могли замерзнуть, подвергнуться нападению диких животных. Сейчас следственная группа ищет останки детей, предметы обуви или одежды, а также другие улики, подтверждающие эту версию. Прочесыванием леса занимается группа из 30 человек, в составе которой сотрудники Следственного управления, МЧС, МВД, УФСИН, кинологи с собаками.

"Поиски были возобновлены 18 мая в районе озера близ села Чим, где пропали ребята, в первую очередь мы намерены прочесать лес в радиусе одного километра от этого места, по информации психологов, если мальчики, действительно, потерялись, то они должны находиться в этом районе", - пояснил собеседник агентства и добавил, что первые дни поисков не принесли результатов.

Напомним, 5 июня 2009 года воспитатель детского оздоровительного лагеря с дневным пребыванием, организованного на базе Чимской средней общеобразовательной школы, вывела группу из 15 детей в лесной массив у озера, расположенный в одном километре от села Чим Удорского района. Собирая детей после игры, воспитатель обнаружила, что отсутствуют двое мальчиков – семилетние Андрей Василенко и Андрей Мелещук.