Новости Республики Коми | Комиинформ

Аудиозаписи на коми языке будут использованы в учебной деятельности Института народов Севера

Аудиозаписи на коми языке будут использованы в учебной деятельности Института народов Севера
Аудиозаписи на коми языке будут использованы в учебной деятельности Института народов Севера
logo

Сегодня, 20 мая, в Российском Государственном Педагогическом Университете им. А.И. Герцена состоялось открытие XII Международной научно-практической конференции "Реальность этноса. Образование как фактор устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока", организованной Институтом народов Севера при поддержке Комитета по науке и высшей школе Администрации Санкт-Петербурга и посвященной 80-летию Института народов Севера.

Как сообщили "Комиинформу" в Представительстве Коми в Сзфо, в конференции принимают участие студенты и выпускники РГПУ им. А.И. Герцена, представители педагогического состава вузов и школ, представители отделов образования, культуры, коренных народов и национальной политики муниципальных образований, министерств образования, культуры, национальной политики Коми, Карелии, Марий Эл, Саха (Якутия), Бурятии, Алтайского края, Красноярского края, Пермского края, Хабаровского края, Ямало-Ненецкого Автономного округа, Ханты-Мансийского автономного округа, Чукотского автономного округа, Сахалинской области, Томской области, Санкт-Петербурга, Москвы, а также представители Полномочного Представительства президента РФ в Северо-Западном регионе РФ и Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

Представитель Коми в Северо-Западном регионе РФ Валерий Кюршин в своем выступлении поприветствовал участников конференции, обратив внимание на то, что привлечение внимания молодежи к существующим проблемам сохранения языка и традиций, подготовка профессиональных педагогических кадров, укрепление межнационального взаимопонимания, выработка совместных общественно значимых этнических инициатив – эти задачи актуальны и очень значимы для любого региона, в том числе, для Коми.

Кроме того, он рассказал о проекте сбора аудиозаписей на коми языке, сохранившихся в фонограммархивах Пушкинского дома Санкт-Петербурга, Берлинском фонограммархиве и фонограммархиве Вены и отметил важность дальнейшего укрепления деловых и творческих контактов Коми и РГПУ им. А.И. Герцена, новых совместных проектов.

Проректор по учебной работе РГПУ им. А.И. Герцена Гончаров С.А. и директор Института народов Севера Гашилова Л.Б. отметили, что Коми является одним из регионов, с которым РГПУ им. А.И. Герцена давно поддерживает тесное сотрудничество, и договорились с Валерием Кюршиным о передаче аудиозаписей на коми языке для использования в учебной деятельности Института народов Севера.