Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми начала работу комиссия Генпрокуратуры России

В Коми начала работу комиссия Генпрокуратуры России
В Коми начала работу комиссия Генпрокуратуры России
logo

В связи с трагическими событиями, произошедшими в ОАО "Шахта "Распадская" Кемеровской области, повлекшими массовую гибель людей, Генеральная прокуратура Российской Федерации направила в Кемеровскую область и Коми комиссии для изучения на месте обстоятельств, способствующих существенному снижению уровня безопасности труда шахтеров. Это сделано в целях привлечения к ответственности виновных лиц и выработки предложений по улучшению состояния законности в угледобывающей отрасли. 

Комиссии, в состав которых вошли также представители территориальных органов Ростехнадзора и Роструда, проводят проверки соблюдения угледобывающими предприятиями законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов, государственном регулировании в области добычи и использования угля, охране труда и технике безопасности, обеспечения должностными лицами организаций безопасных и здоровых условий труда шахтеров на каждом рабочем месте.
 
В ходе проверок особое внимание будет уделено исполнению региональными органами власти возложенных на них полномочий по контролю за соблюдением требований промышленной безопасности на шахтах, государственному регулированию в области добычи и использования угля, предотвращению пожаров и аварий на шахтах. Об этом сообщает Генпрокуратура.

Как дополнила "Комиинформу" старший помощник прокурора Коми Наталья Спиридонова комиссия Генпрокуратуры прибыла в Воркуту и сегодня, 20 мая, она приступила к проверке в ОАО "Воркутауголь". В планах проверяющих - командировка в Инту и инспектирование шахты "Интинская" ОАО "Компания "Интауголь".