Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 2000 бутылок "настреляли" охотники на пластик в Сыктывкаре

Более 2000 бутылок "настреляли" охотники на пластик в Сыктывкаре
Более 2000 бутылок "настреляли" охотники на пластик в Сыктывкаре
logo
19 мая в Сыктывкаре подвели итоги мероприятия по сбору пластикового мусора "Охота на пластик", которое проводилось в рамках экологической акции "Чистый город начинается с тебя".
 
Как сообщается на сайте мэрии, в мероприятии приняли участие ребята из семи образовательных учреждений Сыктывкара и Эжвинского района: школы № 34, № 35, 6, Лицея народной дипломатии, Молодежной общественной организации "Живая педагогика", Кооперативного техникума.

По итогам акции победителями стали учащиеся школы № 35, собравшие наибольшее количество пластиковых бутылок – 960. Второе место заняли ребята из школы № 34 Эжвинского района, которые собрали 750 бутылок. По условиям акции за 20 пустых пластиковых бутылок участники получили по одной полной бутылке чистой питьевой воды или сладкого напитка от спонсора. Победители и призеры награждены грамотами.

Всего за период проведения мероприятия образовательными учреждениями  собрано 2012 пластиковых бутылок. Весь пластиковый мусор был вывезен для вторичной обработки профильными организациями города. Сырье пойдет на утилизацию, в дальнейшем из него изготовят синтетическое волокно.
5 июня  в столице Коми будут подведены итоги всех промежуточных мероприятий, проведенных в рамках экологической акции "Чистый город начинается с тебя!", организованный отделом муниципального контроля и охраны окружающей среды администрации города.
Подобную акцию организаторы планируют провести и осенью. В ней смогут принять участие не только учебные заведения города, но и все желающие.