Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 150 работ приняли участие в конкурсе сочинений на коми языке

Более 150 работ приняли участие в конкурсе сочинений на коми языке
Более 150 работ приняли участие в конкурсе сочинений на коми языке
logo
Более 150 работ приняли участие в конкурсе сочинений на коми языке
Фото Анастасиии Марковой.

В Коми подвели итоги республиканский конкурс сочинений на национальном языке среди учащихся школ и сузов региона. Церемония награждения прошла в Сыктывкаре сегодня, 19 мая.

Гран-при конкурса было присуждено учащейся республиканской гимназии искусств при главе Коми Екатерине Битнер. Среди учеников 5-7 классов, которые писали работы на тему "Вöрын да йöрын" ("В лесу и в огороде"), лучшими были признаны сочинения Олега Мингалева и Алексея Ефремова из Усть-Куломского района, а также Дмитрия Артеева из Ижемского района и Дианы Подоровой из Княжпогостского района.

Среди школьников 8-10 классов и учащихся сузов, которые писали сочинения по теме "Медводдза велöдысь" ("Первый учитель"), лидерами стали Калодина Дергач из Усть-Куломского района, Юлия Шуйская из Прилузского района и Дмитрий Шулепов из Ижемского района.

Среди учеников 11 классов и учащихся ссузов, которые представили сочинения по теме "Ог тöд, кодi менö чужтiс" (Сиöма Тима Веньлы) ("Не знаю, кто меня родил") (Посвящается Вениамину Чисталеву), победителями были признаны Анна Пашнина из села Помоздино Корткеросского района, Вячеслав Сенькин, представляющий республиканский агропромышленный техникум и Анастасия Доценко из села Туискерос Усть-Вымского района.

Конкурс проходил с января по март. В нем приняли участие более 150 работ учащихся из 63 школ республики. Как отметил на церемонии награждения первый вице-спикер Госсовета Коми Валерий Марков, в этом году по количеству представленных на конкурс сочинений особенно отличились Корткеросский, Ижемский, Усинский и Койгородский районы. В то же время, меньше работ, чем обычно, поступило из Сысольского, Удорского и Сыктывдинского районов.

Лучшие сочинения будут опубликованы на страницах республиканских газет "Йöлöга", "Коми му", журналов "Войвыв кодзув", "Арт", "Чужан кыв".

***Конкурс проходит в рамках реализации закона "О государственных языках Республики Коми" с целью повышения интереса к коми языку и его популяризации в молодежной среде. Организаторами выступают МОД "Коми войтыр", Министерство нацполитики Коми, Министерство образования Коми, Союз писателей Коми, Центр коми культуры Сыктывкара, Сыкт ГУ. При поддержке ГТРК "Коми гор", газеты "Коми му".