Новости Республики Коми | Комиинформ

До восьмого октября продлен срок навигации по реке Печоре

До восьмого октября продлен срок навигации по реке Печоре
До восьмого октября продлен срок навигации по реке Печоре
logo
До восьмого октября продлен срок навигации по реке Печоре. Об этом "Комиинформу" сообщили в Министерстве лесного комплекса, машиностроения, транспорта и связи Республики Коми.

Напомним, из-за жаркой сухой погоды в середине июля Печора обмелела, и перевозки по реке прекратились. В конце августа дожди позволили возобновить судоходство по Печоре, но ненадолго, и речники не успевали завести необходимые грузы. В частности, в Усть-Цилемский район до сих пор еще не довезли около пяти тысяч тонн угля.

Как сообщил "Комиинформу" заместитель генерального директора ОАО "Печорское речное пароходство" Виктор Новиков, суда предприятия буквально протаскивали баржи через перекаты самостоятельно промывая их. Глубина воды на перекатах не превышает 70-80 сантиметров. Так, 127-километровый участок Печора-Усть-Уса суда проходят за четверо суток. При нормальной воде речники преодолевают это путь всего за четыре часа. Поэтому на прошлой неделе Правительство Коми отправило в адрес Министерства транспорта РФ телеграмму с просьбой продлить сроки навигации по Печоре.

В то же время, отметил В.Новиков, тормозят перевозки и долги муниципальных образований за перевозку угля. С учетом прошлого года администрации городов и районов Коми задолжали пароходству ГУП "Печоргортопсбыт" (главному оператору завоза угля по Печоре) около девяти миллионов рублей. Другому предприятию, которое также занималось перевозками угля - ОАО "Печорский речной порт" - муниципальные бюджеты должны около четырех миллионов рублей.