Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми откроют "охоту" на поджигателей леса

В Коми откроют "охоту" на поджигателей леса
В Коми откроют "охоту" на поджигателей леса
logo
В Коми откроют "охоту" на поджигателей леса
Фото Александры Красновой

Реальное привлечение виновников возникновения лесных пожаров к ответственности должно заставить жителей Коми более ответственно относится к правилам пожарной безопасности. Такое мнение высказали участники внеочередного заседания комиссии правительства республики по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, поводом для которого стала сложная обстановка с лесными пожарами, сложившаяся в Коми.

С начала пожароопасного сезона в Коми уже произошло 30 лесных пожаров, тогда как за весь прошлый год в регионе было зафиксировано всего 82 лесных возгорания. Лидером по количеству пожаров на сегодня является Удорский район, где произошло девять возгораний, а по площади — Княжпогостский район, где горело 470 гектаров леса. "На сегодня это самый большой пожар по всему Северо-Западу", - отметила заместитель председателя комиссии Елена Перминова, открывая заседание.

Резкий скачок лесных пожаров произошел с 14 мая: за четыре дня их количество возросло с 18 до 30, а площадь — с 18 до 654 гектаров.

Среди основных причин пожара - "человеческий фактор". Чаще всего возгорание происходит вдоль дорог и рек из-за брошенных спичек, непотушенных костров или неконтролируемого сжигания травы.

По мнению Елены Перминовой, причинами столь безответственного отношения к лесу являются недостаточная пропаганда через СМИ информации по противопожарной профилактике и крайне неудовлетворительная работа по расследованию причин возникновения лесных пожаров.

"Необходимо после каждого лесного пожара устанавливать виновных лиц и привлекать их к ответственности, чтобы среди населения не было беспечности и вседозволенности. Чтобы люди знали, что каждый оставленный костер влечет за собой ответственность", - подчеркнула она.

Это мнение поддержал и руководитель Комитета лесов Коми Александр Мариев. "Вопрос дознания по причинам пожара — один из самых серьезных моментов в профилактической работе. Отчасти профилактика как раз и заключается в том, чтобы были найдены виновные. Поэтому я прошу муниципалитеты посодействовать в этом вопросе, чтобы дознание проводилось оперативно и регулярно. Нужно устанавливать, почему возник пожар и кто будет возмещать ущерб, который, кстати, может быть очень большим", - отметил он и рекомендовал привлекать к этой работе сотрудников охотнадзора и госпожнадзора.