Новости Республики Коми | Комиинформ

Почти 10 тысяч подростков Коми поработают в этом году

Почти 10 тысяч подростков Коми поработают в этом году
Почти 10 тысяч подростков Коми поработают в этом году
logo

9800 несовершеннолетних планирует трудоустроить в свободное от учебы время в этом году Управление Коми по занятости населения. Это на 3% больше, чем в 2009 году.

Как сообщили "Комиинформу" в ведомстве, на организацию временной занятости подростков из федерального бюджета будет выделено 15,5 млн. рублей. Основные объемы по временному трудоустройству  несовершеннолетних придутся на летние месяцы, когда подростки не заняты учебным процессом и зачастую, предоставлены сами себе.  

В январе-мае органами службы занятости населения, местного самоуправления, работодателями, управлениями образованием и другими заинтересованными структурами проведена подготовительная работа по организации и успешному проведению летней трудовой кампании. Определены источники финансирования, предприятия и организации, на которых будут трудиться подростки, виды работ.

Согласно приказу Управления Коми по занятости населения период участия подростков во временных работах составит в среднем 21 календарный день. Особое внимание будет уделено временному трудоустройству подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации: из неполных, многодетных, малообеспеченных семей, семей безработных граждан,  из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В целях профилактики подростковой преступности активизируется взаимодействие службы занятости с территориальными комиссиями по делам несовершеннолетних, по вовлечению во временные работы подростков, состоящих на профилактических учетах в названных учреждениях, а так же на внутришкольном  учете.

Основные формы временной занятости подростков - школьные трудовые бригады. Во многих муниципальных образованиях формируются летние трудовые отряды (ЛТО).  В Печоре в ЛТО примут участие 220 подростков, в Усть-Куломском районе – 310 подростков, в Вуктыле – 105 подростков и т.д.  

В 2010 году будет продолжена временная занятость подростков через организацию профильных отрядов, имеющих статус "отрядов главы (мэра)", деятельность которых направлена на выполнение социально-значимых  работ  (благоустройство и озеленение населенных пунктов и территорий школ, памятников, спортивных сооружений, оказание социально-бытовых услуг пожилым гражданам, ветеранам войн и вдовам погибших, работы экологической направленности и т.д.). Работа "отрядов глав" планируется в Печоре, Усинске, Вуктыле, Корткеросском, Троицко-Печорском, Сысольском, Удорском, Усть-Цилемском, Княжпогостском, Прилузском,  Ижемском районах.  

Помимо школ, управлений соцзащиты, администраций сельских поселений планируется трудоустройство несовершеннолетних в различные организации и предприятия.

При  организации временного трудоустройства подростков предусмотрены виды работ, направленные на их патриотическое воспитание: благоустройство мест захоронений защитников Отечества, сбор материалов для музеев, библиотек, школьных музеев "Боевой славы", "Книги памяти", подготовка и проведение праздничных мероприятий для ветеранов Великой Отечественной войны и т.д.

По данным ЦЗН , в 2010 году из местных бюджетов запланировано выделение более 15 млн. рублей на организацию и проведение летней кампании, что на 4% больше по сравнению с прошлым годом. Как и в 2009 году наибольшие объемы средств будут выделены в  Ухте -  3,8 млн. рублей. В соответствии с принятыми постановлениями, а так же с заключенными договорами о совместной деятельности с работодателями республики, в июне приступят к временным работам около 5 тысяч подростков, в июле – более 3-х тысяч подростков, в августе – более 2-х тысяч подростков.