Новости Республики Коми | Комиинформ

Огнеборцы потушили лесной пожар в Мещурском лесничестве

Огнеборцы потушили лесной пожар в Мещурском лесничестве
Огнеборцы потушили лесной пожар в Мещурском лесничестве
logo


Пожар на территории Мещурского лесничества Княжпогостского района на площади 470 гектаров   ликвидирован 17 мая в 8:00 утра . Для того чтобы он не возобновился, лесники следят за пожарищем и обследуют его.

Напомним, крупный лесной пожар возник 15 мая. Как рассказали "Комиинформу" в Комитете лесов Коми, на момент обнаружения пожара его площадь составляла около 100 гектаров. Руководством Мещурского лесничества своевременно были приняты меры по организации тушения лесного пожара.

"Сухая, жаркая и, главное, ветреная погода способствовала молниеносному распространению этого пожара на значительную площадь, - отметили в региональном Комитете лесов. - 25 огнеборцев из числа работников лесничества и хозяйственных структур работали на его ликвидации. Сплошные боры и неблагоприятные погодные условия не помешали ликвидировать пожар в течение двух суток".

Сейчас устанавливается причина возникновения пожара. Наиболее вероятной является версия  возгорания леса от костра, в следствие неосторожного обращение с огнем местного населения.

Комитет лесов Республики Коми призывает жителей соблюдать правила пожарной безопасности в лесу, а обнаружив лесной пожар, сообщить в ближайшее лесничество или позвонить в лесопожарную диспетчерскую по телефону 43-02-90.

.