Новости Республики Коми | Комиинформ

В небе над Москвой летали шары цветов флага Коми

В небе над Москвой летали шары цветов флага Коми
В небе над Москвой летали шары цветов флага Коми
logo

Молодежное отделение "Землячества Коми" провело в Москве акцию "Узнай о коми письменности". Она состоялась  у Часовни в память о гренадерах, павших под Плевной, в которой хранится икона с ликом Стефана Пермского. Рабочая молодежь и студенты из республики раздали москвичам и гостям столицы информационные листки с рассказом о подвижнической деятельности святого на Земле Коми, об истории создания коми азбуки, литературного коми языка. Об этом "Комиинформу" сообщили в Постоянном представительстве Коми при президенте России.

Примечательно, что первыми, кого встретили студенты, начиная акцию, оказались гости из-за границы, не говорившие по-русски. Тогда разговор завязался на международном английском языке. Выяснилось, что они приехали из Финляндии и хорошо знают Коми. Представители родственного народа поздравили участников акции с Днем коми письменности и пожелали удачи. Молодежь посчитала эту встречу добрым знаком. И действительно, все прохожие, а это были в основном отдыхающие в парке москвичи и гости столицы, с интересом знакомились с информацией, доброжелательно отнеслись к идее коми молодежи таким образом отметить важную для сохранения и развития коми языка дату.

Подняли настроение горожанам и всем участникам акции шары цветов флага Коми, которые затем воспарили над центром Москвы, привлекая всеобщее внимание. Благодаря спонсорской помощи Петра Сайгина и Виктора Сулковского, членов РОО "Землячество Коми".

Куратор молодежного отделения Землячества Коми, сотрудник Постоянного представительства республики Вероника Ортянова отметила: "Мы второй год в Москве отмечаем День коми письменности, а значит, это событие обещает стать традиционным. Акция объединила и активистов студенческого движения, и первокурсников, которым только предстоит влиться в наш коллектив. Еще более приятно, что с нами продолжают активно сотрудничать бывшие студенты, - уже работающая молодежь".ми" и НКО "Парма", были заказаны футболки с фотографией карты Коми и древней коми азбукой, созданной Стефаном Пермским более шести столетий назад – в 1375 году.

Акция позволила реализовать еще одну давнюю идею студенческой коми молодежи – сделать первый шаг к созданию волейбольной команды, чтобы участвовать в межнациональных спортивных соревнованиях, проходящих в Москве. Ребята отправились в парк Тропарево, где смогли попробовать свои силы. Майская московская погода позволила провести первую тренировку на свежем воздухе, ведь найти зал для занятий волейболом в Москве - дорогое удовольствие. Впрочем, идея не перестала быть интересной для студентов. Было решено обязательно продолжать и волейбольные встречи, и акции по популяризации в столице важных событий исторического прошлого Коми.