Новости Республики Коми | Комиинформ

На межгосударственном канале учат готовить блюда коми кухни

На межгосударственном канале учат готовить блюда коми кухни
На межгосударственном канале учат готовить блюда коми кухни
logo

Новая программа, посвященная коми национальной кухне вышла в субботу, 15 мая, на телеканале "МИР". Так же как и в первой передаче, прошедшей в феврале этого года, с народными кулинарными секретами зрителей "Вкусного мира" познакомили сотрудники Постоянного представительства Коми при президенте РФ, члены правления "Землячество Коми" Вероника Ортянова и Людмила Андреева.

Вторая получасовая программа о коми национальной кухне раскрывает не только особенности приготовления тех или иных блюд, но и рассказывает о традициях, обычаях коми, историческом пути развития, традиционном быте и жизнедеятельности представителей коми народа, как в древности, так и в настоящее время. Рецепты просты, их можно быстро приготовить, не имея больших навыков. Главное – найти необходимые ингредиенты: грузди, бруснику, морошку, мясо глухаря.

Формат передачи "Вкусный мир" учитывает присутствие "гостя" и "наблюдателя". Первый раскрывает ведущей Анастасии Трегубовой тонкости кулинарного мастерства и традиций своего этноса. Наблюдатель дополняет высказывания гостя, может подтвердить или опровергнуть его мнение. В программе, вышедшей в эфир 15 мая, по коми рецептам готовила Вероника Ортянова. Она рассказала, каким может быть традиционный коми обед. А приготовленный заранее рыбник из семги (чери-нянь) сделал из обычного застолья – праздничное.

Напомним, что в первой программе, вышедшей в эфир в феврале, Людмила Андреева рассказала телезрителям о том, как пекутся традиционные коми шаньги с картофелем и как быстро приготовить рыбу в молоке. Обе передачи представили жителям России и стран СНГ довольно широкий спектр кулинарных блюд коми народа, состоящих из лесных ягод, продуктов охоты и рыболовства, - традиционных видов деятельности коми человека. Небольшие видеосюжеты, включенные в программу, позволили зрителям увидеть красоту северной природы, национальный коми костюм, самые яркие праздники, проходящие в республике, услышать песни в исполнении народной артистки Коми Альфии Коротаевой.

Передачи можно увидеть в сети Интернет, на сайте программы "Вкусный мир": http://mirtv.ru/content/view/101260/107/ (эфир от 15 мая 2010 г.) и http://mirtv.ru/content/view/91801/107/ (эфир от 6 февраля 2010 г.).