Новости Республики Коми | Комиинформ

Ветеран войны Борис Павлов из Удорского района Коми выпил за Победу с патриархом Кириллом

Ветеран войны Борис Павлов из Удорского района Коми выпил за Победу с патриархом Кириллом
Ветеран войны Борис Павлов из Удорского района Коми выпил за Победу с патриархом Кириллом
logo
Ветеран Великой Отечественной войны Борис Павлов из Удорского района сравнил два парада Победы. Фронтовик стал участником праздничных мероприятий мая 1945 и 2010 годов.

В Москве делегаты от Коми Борис Павлов и Василий Стрекалов провели 8-10 мая. За три дня фронтовики побывали на Параде Победы, в Музее вооруженных сил, на Поклонной горе. Праздничный салют смотрели в Доме отдыха вооруженных сил в Подмосковье.

"Все было очень хорошо организовано, нас везде радушно принимали, программа была очень насыщенной, даже не хватило времени, чтобы самостоятельно прогуляться по Москве, вспомнить молодость", - отметил в беседе с корреспондентом "Комиинформа" Борис Павлов. Ветеран рассказал, что ушел добровольцем на фронт в 1944 году, служил в Москве в мотострелковой дивизии особого назначения имени Дзержинского, демобилизовался в 1951 году. С тех пор в Москве бывал только проездом. Очень рад, что вновь удалось побывать в столице, принять участие в празднике и встретиться с внучкой, которая живет в первопрестольной.

На Параде Победы ветерана из Коми охватывали двойственные чувства. Впечатлили масштабы, показ старой и новой военной техники. "Но в отличие от парада 1945-ого, в котором я принимал участие, и было чувство прямой сопричастности к происходящему, на юбилейном параде я ощущал себя больше зрителем, чем участником", - поделился собеседник агентства. Расстроило ветерана и то, что на знаменах, пронесенных по Красной площади, не было портретов Ленина и Сталина, как это было в 1945-ом. По мнению фронтовика, эти личности многое значат для страны, и их изображения зря убрали со знамен.

Борис Павлов рассказал, что ему удалось вблизи увидеть первых лиц государства. На праздничном приеме у президента России ветеран из Коми и сопровождавшая его в поездке дочь оказались за столиком в самом центре зала. В 15 метрах от них выступал Дмитрий Медведев, за соседним столом сидел премьер-министр Владимир Путин, а с патриархом Московским и всея Руси Кириллом даже удалось пообщаться и выпить фронтовые 100 грамм за победу. "Мы даже пожелали друг другу прожить до 100 лет", - отметил собеседник агентства и добавил, что планирует принять участие в 70-летнем юбилее Великой Победы в Москве.

***Павлов Борис Васильевич родился 27.01.1927 года в селе Зеленец Сыктывдинского района Республики Коми. Имеет высшее образование по специальности инженер-механик. Общий стаж работы – 45 лет из них 20 лет проработал в Удорском районе.
Является почетным гражданином Удорского района. Имеет награды: почетная медаль "За Победу над Германией", медаль "За доблестный труд", орден Трудового Красного Знамени, медаль "За доблестный труд в ВОВ в 1941-1945гг.", медаль "Ветеран труда" - 20.02.1984г.