Новости Республики Коми | Комиинформ

Четыре команды хлебопеков из Коми получили шанс участвовать во Всероссийском конкурсе пекарей на ВВЦ

Четыре команды хлебопеков из Коми получили шанс участвовать во Всероссийском конкурсе пекарей на ВВЦ
Четыре команды хлебопеков из Коми получили шанс участвовать во Всероссийском конкурсе пекарей на ВВЦ
logo
Четыре команды хлебопекарных предприятий из Коми получили шанс участвовать во Всероссийском конкурсе пекарей на ВВЦ. Такая возможность у них появилось после победы на втором республиканском конкурсе пекарей, прошедшем 21-22 сентября в Сыктывкаре.

Около шести часов команды из восьми районов Коми выпекали конкурсные изделия: коми национальные пироги, праздничные караваи, хлебобулочные изделия с применением нетрадиционных видов сырья. При этом они должны были максимально проявить свое профессиональное мастерство, а также включить всю свою фантазию и совместить новые технологии с традициями хлебопечения коми народа.

Именно это оценивало жюри, в состав которого вошли специалисты Министерства сельского хозяйства и продовольствия РК и других ведомств - все, кто имел или имеет непосредственное отношение к хлебопечению. Надо отметить, что конкурсантам удалось удивить видавших виды членов жюри.

В результате в номинации "Коми национальные изделия" главный приз получил МП "Косланский хлебозавод" за пирог-курник "Осенний сад", в номинации "Праздничный каравай" за каравай "Свадебный" - ОАО "Интинский хлебозавод". А в номинации "Хлебобулочные изделия с применением нетрадиционных видов сырья" жюри решило присудить два главных приза - ОАО "Сыктывкархлеб" за пирог слоеный и МП "Усть-Цилемский хлебозавод" за булочку "Осенняя". Кроме того, все участники конкурса получили памятные подарки от организатора - Минсельхозпрода РК.

Планируется, что теперь такие конкурсы будут проводиться ежегодно. Кстати, организаторы надеются, что в следующий раз в этом соревновании профессионалов примет участие большее количество команд. Ведь именно такие мероприятия повышают престиж профессии пекаря, помогают обогатить свой опыт и дают стимул для дальнейшего совершенствования.