Новости Республики Коми | Комиинформ

Отвергать проект новой структуры администрации без оснований – это не серьезно – глава Усинска

Отвергать проект новой структуры администрации без оснований – это не серьезно – глава Усинска
Отвергать проект новой структуры администрации без оснований – это не серьезно – глава Усинска
logo
Отвергать проект новой структуры администрации без оснований – это не серьезно – глава Усинска
Фото пресс-службы администрации Усинска.

Александр Тян прокомментировал "Комиинформу" итоги внеочередной сессии Совета Усинска, состоявшейся 13 мая.

Напомним, главным вопросом повестки дня было утверждение новой структуры городской администрации, представленной руководителем муниципалитета. Вопрос о нововведении вызвал острую дискуссию среди депутатов. Часть депутатов поддержали главу, часть - высказалась категорически против. В итоге из 18 присутствующих на сессии народных избранников восемь проголосовали против нововведения, десять - за. Для принятия положительного решения не хватило только одного голоса.

-Александр Романович, в чем преимущества новой организационной структуры администрации, предложенной на сессии депутатам?

- Депутатам была предложена абсолютно новая организационная структура, разработанная совместно с рабочей группой Поморского государственного университета. Структура призвана оптимизировать работу подразделений и отделов администрации. В итоге работа администрации позволит значительно повысить качество и ответственность, сделать более прозрачной систему городского хозяйства, сферу финансов, оптимизировать расходы городского бюджета и, главное, закрепить ответственных за те или иные направления работы.

- В новой структуре предусматривалось наличие двух первых заместителей главы администрации. С какой целью это было сделано?

- В администрации существует два "тяжелых" блока – промышленный и финансовый. Статус первого заместителя гораздо выше статуса обычного заместителя, что позволит им более эффективно решать вопросы и на городском, и на республиканском уровнях. Им будут подчинены все профильные подразделения администрации. В их руках все полномочия и, естественно, достаточно высокая степень ответственности за вверенное им хозяйство.

- Почему, на ваш взгляд, депутаты не поддержали новую структуру?

- Ответить на этот вопрос я затрудняюсь. Четких аргументов на сессии не прозвучало. Даже когда был отменен первый вариант новой структуры, я предложил проголосовать за второй вариант, в котором был всего один первый заместитель. Но и этот вариант не прошел. Вопрос во многом политический. Мне понятна его подоплека, но просто отвергать проект решения, который готовили два месяца десятки специалистов без каких-либо оснований – это просто не серьезно.

- Что вы намерены делать в такой ситуации, без новой структуры?

- Намерен работать! Задачи никто не отменял. Надеюсь, что и депутаты взвесят все "за" и "против" и мы создадим в Усинске эффективную, грамотную и ответственную команду.