Новости Республики Коми | Комиинформ

В коми селе возрождают национальную борьбу

В коми селе возрождают национальную борьбу
В коми селе возрождают национальную борьбу
logo

В воскресенье, 16 мая, в селе Помоздино Усть-Куломского района пройдут первые соревнования по коми национальной борьбе "Зумыд öш".

Как сообщает Финно-угорский портал (www.finnougr.ru), в состязаниях примут участие спортсмены из Сыктывдина, Прилузья, Корткеросского, Княжпогостского, Усть-Куломского районов и Сыктывкара. Днем раньше они выступят в районном первенстве по дзю-до. Однако организаторы пригласили их поучаствовать и в новом виде борьбы. Таким образом, по словам организатора соревнований, педагога дополнительного образования Дома детского творчества с.Помоздино Александра Глуханича, усть-куломские энтузиасты собираются пропагандировать коми национальную борьбу и искать единомышленников.

 "Эта борьба была одним из главных развлечений охотников на всех коми праздниках, - рассказал Финно-угорскому порталу Александр Глуханич. - Она у нас в крови. Именно поэтому многие из коми детей неохотно занимаются в секциях восточных единоборств. Философия Востока, его условности им чужды. Используя наш исторический опыт, мы привлечем больше молодежи".

9 мая энтузиасты уже "презентовали" забытые состязания односельчанам. Победу в них одержал ученик Помоздинской школы Алексей Дроботун.

А.Глуханич также сообщил, что осенью планирует провести соревнования в Прилузье. При этом в состязаниях будет учитываться специфика этого района. "Каждый район привносил в эту борьбу что-то свое. Мы должны учитывать это, возрождая спортивную старину", - заключил тренер.