Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми уже сгорело почти 100 га леса

В Коми уже сгорело почти 100 га леса
В Коми уже сгорело почти 100 га леса
logo
В Коми уже сгорело почти 100 га леса
Фото www.segodnya.ua.

С начала пожароопасного сезона в республике уже произошло 15 лесных пожаров. Огнем повреждено 99,8 гектара леса. Об этом "Комиинформу" сообщили в региональном Комитете лесов.

На сегодняшний день в лесах республики зафиксированы три действующих пожара общей площадью 16,6 гектара. Одно возгорание произошло в Ухтинском лесничестве, два — в Сосногорском. На данный момент распространение пламени локализовано, проводятся работы по дотушиванию пожаров.

Как отметили в ведомстве, практически все пожары возникли из-за человеческого фактора. Источником возгорания послужили непотушенные костры, спички и сигареты.

"Пока лесные пожары низовые — горит сухая трава и мох, причем из-за сухой и жаркой погоды они прогорают мгновенно, огонь не успевает перескочить на деревья. Поэтому значительного ущерба лесному фонду они еще не причинили", - добавили в Комитете лесов Коми.

*** Чтобы избежать возникновения пожаров, необходимо соблюдать правила поведения в лесу: не бросать в лесу горящие спичи, окурки, тлеющие тряпки; не разводить костер в густых зарослях и хвойном молодняке, под низкосвисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа; не оставлять в лесу самовозгораемый материал: тряпку и ветошь, пропитанные маслом, бензином, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность; не выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями, не разводить костер в ветреную погоду и не оставлять его без присмотра; не покидать место привала, не потушив костер.

Обнаружив лесной пожар, необходимо позвонить в лесопожарную диспетчерскую по телефону 8 (8212) 43-02-90 или сообщить в ближайшее лесничество. В