Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми вручил премии правительства лучшим многодетным семьям республики (фото)

Глава Коми вручил премии правительства лучшим многодетным семьям республики (фото)
Глава Коми вручил премии правительства лучшим многодетным семьям республики (фото)
logo
Глава Коми вручил премии правительства лучшим многодетным семьям республики (фото)
Фото Ольги Репиной.

Накануне Международного дня семьи сегодня, 14 мая, в администрации главы и правительства Коми чествовали лучшие многодетные семьи республики. Премии правительства и из рук губернатора Вячеслава Гайзера получили шесть образцовых ячеек общества.

Первую премию в размере 50 тысяч рублей получила семья Туисовых из Усть-Вымского района, в которой воспитывается трое детей. Родители и дети принимают самое активное участие в общественной жизни района, имеют многочисленные благодарности, грамоты и занимают призовые места на районных и республиканских конкурсах. Глава семейства Александр Туисов был инициатором восстановления священных мест в в родном Кожмудоре.

Вторую премию в размере 30 тысяч рублей получили семьи Гришиных из Усинска и Хусаиновых из Прилузского района, в обеих семьях родители воспитывают четверых детей. Обладателями третьей премии стали три семьи: Истоминых из Сысольского района, где воспитывается пятеро детей и семьи, где по трое детей - Науменко из Воркуты и Чертовских из Инты. Все три семьи получили по 20 тысяч рублей.

"Семья — это тот самый главный кирпич, на котором держится наше общество, - отметил Вячеслав Гайзер. - накануне праздника хочется поздравить все семьи республики, но отдельные слова благодарности многодетным семьям".

Виновников сегодняшнего торжества глава региона назвал образцом того, как надо воспитывать детей и сохранять семейные ценности.

Руководитель региона отметил, что республиканское правительство старается делать как можно больше для поддержки семей с детьми как в области здравоохранения, образования, так и материальной помощи. Родители получают компенсации части родительской платы за посещение детьми дошкольных учреждений. Планируется открытие 12 новых школ и детских садов, с 1 сентября школьники начальных классов будут получать бесплатное горячее питания. "Мы понимаем, что этого недостаточно, и готовы принимать ваши подсказки о том, что необходимо сделать для поддержки семей с детьми, - сказал Вячеслав Гайзер и пожелал семьям добра, здоровья, счастья и внимания со стороны властей всех уровней.

Лучшие семьи республики поздравили также руководитель Агентства Коми по социальному развитию Илья Семяшкин, министр образования республики Нелли Струтинская, уполномоченный по правам ребенка Анастасия Булавина. Представители администраций муниципалитетов вручили семьям  памятные подарки и путевки в детские оздоровительные лагеря.