Новости Республики Коми | Комиинформ

Лыжные тренеры Коми предпочитают "бригадный подряд"

Лыжные тренеры Коми предпочитают "бригадный подряд"
Лыжные тренеры Коми предпочитают "бригадный подряд"
logo

В Ухте прошло открытое республиканское совещание тренеров Коми по лыжным гонкам.

Как рассказали "Комиинформу" в спортагентстве региона, об итогах выступлений лыжников основного состава в спортивном сезоне 2009-10 годах рассказал старший тренер сборной республики Василий Рочев. Он отметил, что в состав национальной сборной по лыжным гонкам будет тренироваться Андрей Парфенов в спринтерском составе, также в сборную попал Алексей Виценко. Среди женщин кандидатами в сборную России являются Виктория Мелина и Юлия Иванова.

По словам Василия Рочева, все тренеры работают бригадой, тем самым имеют возможность заменять друг друга во время выездных соревнований и учебно-тренировочных сборов (УТС). Тренер сообщил и о том, что теперь медицинские обследования спортсмены могут проходить в трех медицинских центрах - в Красноярске, Санкт-Петербурге и Москве.

Еще один тренер, Владимир Баталов, обратил внимание на качество проведения УТС на базе РЛК им. Р. Сметаниной в Сыктывкаре. Он отметил, что главным отрицательным моментом сбора является ограничение в средствах, в том числе отсутствие хорошего тренажерного зала и лыжероллерной трассы. На это директор Центра спортивной подготовки сборных команд РК Игорь  Думин сообщил, что в этом году ввели в строй новый павильон участников и скоро будет отремонтирована лыжероллерная трасса. Также он рассказал, что с 6 июля начинается первая смена детско-оздоровительного лагеря "Олимп", расчитанная на порядка 140 спортсменов из городов и районов республики.

Старший тренер молодежной сборной Коми Андрей Нутрихин рассказал о том, что у "сборников" плохо заполняются дневники тренировок, поэтому он решил работать, используя современные методы и технологии - рассылку по электронной почте годового плана, где каждый спортсмен должен заполнить необходимые графы. 

Также тренер отметил высокие показатели в минувшем спортивном Алексея Виценко, ставшего серебряным призером первенства мира в Хинтерцартене и трехкратным чемпионом России в Рыбинске. 
 
Тренеры по биатлону Александр Рогожкин из Ухты и Николай Рудаков из Сыктывкара в своих докладах сошлись в том, что для развития биатлона в Коми, прежде всего, необходимы тренерские кадры, новые пневматические и мелкокалиберные винтовки , а также необходимое для полноценных тренировок количество патронов.

В ходе совещания по результатам спортивного сезона 2009 - 2010 годов прошло награждение команд – победительниц и призеров среди городов, районов и ДЮСШ. Среди городов 1 место заняла Печора, среди районов – Корткеросский район, среди ДЮСШ – "Республиканская детско-юношеская школа олимпийского резерва".