Новости Республики Коми | Комиинформ

Регистрационная служба Коми сменила название

Регистрационная служба Коми сменила название
Регистрационная служба Коми сменила название
logo
Управление Федеральной регистрационной службы по Республике Коми переименовано в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Коми.

Как сообщили "Комиинформу" в Управлении, таким образом, реализуется утвержденная минэкономразвития России концепция создания единой федеральной системы в сфере государственной регистрации прав на недвижимость.

Основная идея этой концепции – объединение существующих организаций, осуществляющих государственную регистрацию прав и кадастровый учет, создание так называемого "единого окна".

"Объединение со службой кадастрового учета – это лишь первый этап реформирования нашего ведомства. В 2012 году предстоит второй этап - переход к государственному учету зданий, сооружении, помещений, чтобы к 1 января 2013 года заявитель, обратившийся к нам для регистрации прав, мог не представлять и кадастровый паспорт любого объекта недвижимости. Другими словами, функции бюро технической инвентаризации тоже перейдут к Росреестру, - отметили в Управлении. - Кроме того, у нас появился отдел геодезии и картографии, раньше этим занимались на уровне федерального округа".

Что касается рядовых жителей, то для них реорганизация улучшит условия обращений, поскольку система "единого окна" будет работать не только в Сыктывкаре, но и в других городах и районных центрах республики.