Новости Республики Коми | Комиинформ

На трех предприятиях Коми проверят техническое состояние

На трех предприятиях Коми проверят техническое состояние
На трех предприятиях Коми проверят техническое состояние
logo
На трех предприятиях Коми проверят техническое состояние
Фото TCH.ua.

Прокуратура Коми в связи с трагедией на шахте в Кемеровской области начала проверки технического состояния на двух крупных угледобывающих предприятиях (ОАО "Воркутауголь" и ОАО "Компания "Интауголь"), а также в территориальном производственном подразделении "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз" — Нефтешахтном управлении "Яреганефть". К проверке привлечены специалисты Государственной инспекции труда в Коми и Печорского управления Ростехнадзора.

Как сообщает Генпрокуратура России, проверки организованы с целью предотвращения возможных техногенных катастроф. В настоящее время на опасных производственных объектах городов Воркуты, Инты и Ухты проводятся проверки соблюдения законодательства об охране труда и промышленной безопасности.
 
Прокурор республики Владимир Поневежский поручил дать правовую оценку деятельности контролирующих органов на предмет полноты используемых ими полномочий. Он также потребовал по всем выявленным нарушениям принимать исчерпывающие меры реагирования, вплоть до направления материалов проверок в следственные органы для принятия решения о возбуждении уголовных дел.

Напомним, в ночь на 9 мая на шахте "Распадская" произошли два взрыва. Первый взрыв прогремел в 20:54 мск 8 мая, на тот момент под землей находились 359 человек. 295 из них были выведены на поверхность. Для проведения поисково-спасательных работ в шахту сразу же спустились девять отделений горных спасателей в количестве 54 человек. В час ночи 9 мая в шахте произошел повторный взрыв, что привело к дополнительным разрушениям и жертвам. Сейчас известно о 66 погибших, судьба 24 человек остается неизвестной.