Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы и жители Прилузья больше других подвергаются атакам клещей

Сыктывкарцы и жители Прилузья больше других подвергаются атакам клещей
Сыктывкарцы и жители Прилузья больше других подвергаются атакам клещей
logo

В медицинские учреждения Коми с жалобами на укусы клещей обратились 390 человек, в том числе 89 детей.

Как рассказал "Комиинформу" начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Коми Ромэн Галимов, в республике с каждым днем растет число пострадавших от укусов членистоногих. Только за последнюю неделю клещи покусали 256 жителей региона, в том числе 57 детей.

Больше других нападениям членистоногих подверглись жители Сыктывкара (75 человек) и Прилузского района (73). Охотятся членистоногие также и на жителей других эндемичный территорий - Койгородский, Сысольский, Сыктывдинский, Усть-Куломскомский, Корткеросский, Усть-Вымский, Княжпогостский районы и Ухта. Случаев заражения клещевым энцефалитом не зарегистрировано.

Между тем, в муниципалитетах проводится противоклещевая обработка общественных мест отдыха населения, к примеру Кировский парк в столице Коми был обработан еще в первых числах мая, и тем не менее среди горожан каждый день растет число покусанных.

"Пока сказать, где именно они подверглись нападению клещей, мы не можем, но сейчас мы начинаем вести еженедельный мониторинг, в ходе которого это будет отслеживаться", - отметил собеседник агентства.

*** В 2009 году в республике клещи покусали более 1800 человек.