Новости Республики Коми | Комиинформ

Главная пенсионерка Коми "погорела" на трусах

Главная пенсионерка Коми "погорела" на трусах
Главная пенсионерка Коми "погорела" на трусах
logo
Главная пенсионерка Коми "погорела" на трусах
www.mskomi.ru

Председатель правления Коми республиканского общественного правозащитного движения пенсионеров "За социальную справедливость" Тамара Кузьминых стала жертвой мошенников.

Как рассказала "Комиинформу" главная пенсионерка республики, она заказала по почте лечебное белье, за которое заплатила порядка 20 тысяч рублей. Открыв посылку, она обнаружила, что это две пары обыкновенных хлопчатобумажных трусов, на которых не было ни ярлыка с указанием состава ткани, ни этикетки предприятия-изготовителя. Адрес отправителя на посылке также отсутствовал. По словам собеседницы агентства, информацию о чудо-продукте она получила из рекламы, размещенной на радио "Радио России". Женщина позвонила по указанному в ролике телефону, ей сообщили, что белье стоит 42 тысячи рублей, но узнав, что она пенсионерка, сообщили, что сделают ей скидку и попросили за товар 20 тысяч рублей.

Поняв, что она стала жертвой мошенников, Тамара Кузьминых обратилась с заявлением в ОБЭП МВД по Коми и Госпотребнадзор республики с требованием установить производителей и распространителей чудо-белья, получателей денежных средств, а также провести медико-санитарную экспертизу лечебных свойств продукта.

Кроме того, председатель общественной организации решила провести мониторинг рекламы на "Радио России". Исследование показало, что 40% рекламных роликов нацелены на пенсионеров. По ее словам, там работают грамотные специалисты по рекламе, которые знают, на какие проблемы пожилых людей можно давить. К примеру, в одном из рекламных роликов рассказывается, что существует аппарат, который сам находит и лечит все болезни, и действует на всех находящихся в радиусе нескольких метров от него. Естественно, некоторые старики приобретают его в надежде, что больше не нужно будет сидеть в очередях к врачам и покупать дорогие лекарства. "Это настоящая психологическая атака на пенсионеров. Почему мошенники обманывают пожилых людей и при этом вольготно чувствуют себя в радио- и телеэфире?",- задается вопросом Тамара Кузьминых.

Чтобы разрешить эту проблему, пенсионерка решила написать обращение в адрес президента России Дмитрия Медведева, премьер-министра Владимира Путина, лидера КПРФ Геннадия Зюганова, лидера ЛДПР Владимира Жириновского, председателя Совета Федерации Сергея Миронова, Уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина, в котором призвала ограничить рекламу на радио и телевидении и ужесточить контроль за ее достоверностью.

Как отметила Тамара Кузьминых, все жители Коми, пострадавшие от рекламных мошенников, могут обратиться к ней, отправив письмо на абонентский ящик 1244, индекс 167001.